Гуманитарная ситуация на востоке Украины остается тяжелой – ООН

В ООН заявляют о по-прежнему нестабильной ситуации на востоке Украины, периодически возобновляющиеся боевые действия и сильный гуманитарный кризис вынуждают многих граждан искать убежища в подземных укрытиях или в соседних странах.

 В своем последнем докладе о кризисе в Украине Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) обрисовало суровый портрет повседневной жизни в затронутых конфликтом районах на фоне сообщений о продолжающихся боевых действиях в аэропорту Донецка, а также в Широкино, Авдеевке и Счастье. В то же время ежедневно сообщается о новых потерях.

По данным УКГВ, в период с середины апреля 2014 года по 14 мая 2015 года зарегистрировано минимум 6 334 человек убитых и 15 752 раненых, в то время как неразорвавшиеся мины представляют постоянную угрозу жизни гражданского населения. На фоне этих событий Министерство социальной политики зарегистрировало около 1,3 миллиона внутренних переселенцев, численность которых увеличилась примерно на 44 тысячи человек за последние три недели.

Кроме того, люди массово выезжают из страны. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщает, что около 857 тысяч украинцев попросили убежище, вид на жительство или другие формы легального пребывания в соседних странах, за последние две недели их численность увеличилась на 23 тысячи человек. Жизнь в зоне боевых действий на востоке Украины также нестабильна с медицинской точки зрения, поскольку спектр оказываемых услуг становится все более ограниченным из-за нехватки лекарств и медицинского оборудования. По данным ООН, в гуманитарной помощи нуждаются 3,2 миллиона жителей востока Украины.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам