Депутаты поддержат рейдеров?

В середине мая Генпрокуратура обратилась в Раду с представлением о снятии с Сергея Клюева депутатской неприкосновенности. Обращение было рассмотрено на регламентном комитете парламента, после чего депутаты задали прокурорам еще более 100 вопросов, на которые сейчас они ждут ответы, прежде чем принять решение относительно снятия неприкосновенности со своего коллеги.

Однако в представлении на снятие неприкосновенности с народного депутата Сергея Клюева не указан состав преступления. Об этом сообщил адвокат Юрий Сухов, представляющий интересы Сергея Клюева.

По его словам, в представлении речь идет о возможном завладении имуществом и корпоративными правами, а по законодательству гражданские и корпоративные отношения должны быть рассмотрены, в первую очередь, в порядке гражданского судопроизводства. В данном случае кто-то пытается перевести гражданско-правовые отношения в уголовную плоскость, что с юридической точки зрения является абсурдом, акцентирует адвокат.

Однако стоит отметить, что ГПУ не только занимается подменой понятий, вынося в уголовное поле корпоративный спор, а фактически становится участником рейдерской атаки, в которую посредствам представления пытаются втянуть еще и депутатский корпус.

По мнению экспертов, применена стандартная схема рейдерства, когда корпоративный конфликт перерастает в действия, использующие правоохранительные органы для получения контроля над предприятием. «Заказчиком» таких действий прокуратуры, если внимательно почитать Представление, является кировоградский бизнесмен Геннадий Коган, с именем которого связаны ряд громких рейдерских захватов.

К примеру, в начале 2000-х разразился скандал, главным фигурантом которого стала светловодская компания «Силикон», подконтрольная кировоградскому «ОКБ «Червоний прапор» Геннадия Когана. В 2001 году «Силикон» купил главный технологический комплекс государственного предприятия «Завод чистых металлов» — комплекс по выращиванию монокристаллического кремния – элемента в производстве солнечных батарей, за 2,4 млн. грн. При том, что балансовая стоимость комплекса на тот момент составляла 29 млн. грн. Эта сделка в дальнейшем была оспорена властями в судах, в результате чего в 2003 году Верховный суд признал ее недействительной. Однако, добившись восстановления справедливости документально, государство не сумело отстоять свои права фактически. «Силикон» по-прежнему эксплуатировал имущество «Чистых металлов» и зарабатывал на продаже кремниевой продукции.

Становится понятным, почему именно запорожский Завод полупроводников, который производит кремниевую продукцию, стал интересен Когану и Едину, и, что они в попытке завладения этим предприятием задействовали свои проверенные годами схемы рейдерства, используя правоохранительные органы. Именно подконтрольное Когану предприятие начало банкротство Завода полупроводников в январе 2015 года за долг на сумму всего приблизительно в 40 тыс долларов, чтобы оставить не у дел Укрэксимбанк и компанию Activ Solar, каждые из которых вложили в Завод по 200 млн Евро.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам