"Газпром" потребует от "Нафтогаза" более $8 млрд. за недобор газа

"Газпром" потребует от "Нафтогаза" выплатить за недобор газа в 2014 году согласно правилу "бери или плати" еще 8,19 миллиардов долларов. Об этом заявил глава Газпрома Алексей Миллер в ходе конференции в рамках Европейского делового конгресса.

Он напомнил о договоренности, что "Газпром" с 1 ноября 2014 года в течение пяти месяцев не предъявляет штрафы к Украине в рамках условия "бери или плати.

"Однако есть период с 1 января 2014 года до 31 октября 2014 года, в соответствии с контрактом "Газпром" должен и предъявляет Украине штрафные санкции по "бери или плати" за 2014 год", — заявил глава "Газпрома".

Миллер добавил, что соответствующее представление сегодня будет направлено в адрес "Нафтогаза" и в Стокгольмский арбитраж.

Общий долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" Миллер оценил в размере более 29 миллиардов долларов.

"Общая сумма задолженности Украины в связи со штрафами "бери или плати" составляет на сегодня 29,477 миллиардов долларов, из которой 2,6 миллиардов — это задолженность Украины за поставки газа в 2013-2014 годах, плюс пени", — сообщил Миллер.

Ранее "Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж иск о взыскании с "Нафтогаза" 18,5 миллиардов долларов за недобор украинской компанией контрактных объемов газа в 2012-2013 годах, который "Газпром" не поставил, однако украинская сторона была обязана оплатить по правилу "бери или плати".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам