У США нет подтверждений того, что Россия стягивает войска к границе с Украиной

У американского правительства нет подтверждений того, что Россия стягивает к границе с Украиной многочисленные силы. Об этом заявил 28 мая на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента США Джефф Ратке…

…, комментируя публикацию информационного агентства Reuters о том, что Россия якобы перебрасывает военнослужащих и технику, включая танки, артиллерию и системы залпового огня, на полигон Кузьминский в Ростовской области.

"У меня нет конкретного комментария или подтверждения данному сообщению", — заявил сотрудник внешнеполитического ведомства США.

Тем не менее, он утверждал, что "Россия продолжает разжигать конфликт на юго-востоке Украины", что российские военнослужащие участвуют в боях против сил Киева вместе с ополченцами, нарушая таким образом Минские соглашения. Как и днем ранее, Ратке обвинил Россию и ополченцев в том, что они несут ответственность за "подавляющее большинство случаев нарушения режима прекращения огня". В подтверждение этого тезиса американский дипломат зачитал выдержки из очередной сводки о положении в зоне конфликта, подготовленной Специальной мониторинговой миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Однако, когда его попросили уточнить, зачитывает ли он этот документ полностью или просто "выдергивает" оттуда те места, в которых говорится о случаях нарушения перемирия ополченцами, Ратке признал, что речь идет о последнем. "Целого доклада передо мной нет", — сказал сотрудник пресс- службы госдепартамента США.

Российская сторона на разных уровнях неоднократно заявляла, что все утверждения о переброске ее войск на Украину являются не более чем "пропагандистской фальшивкой". При этом Москва указывала, что до сих пор никто не смог представить реальных подтверждений присутствия войск РФ на Украине, хотя российско-украинская граница находится под самым пристальным наблюдением западных спецслужб, в том числе с привлечением космических средств.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам