Экс-ректору Мельнику предьявлены новые обвинения

Милиция предъявила подозрение экс-ректору Национального университета государственной налоговой службы Петру Мельнику в коррупции. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

«В период с марта 2010 по апрель 2013 года, Мельник, находясь на должности ректора, получил от студентов взяток на общую сумму 63 тыс. гривен. Правоохранителями установлено, что для получения образовательно-квалификационного уровня магистра студенты перечислили средства под видом «благотворительных взносов» на указанные экс-ректором реквизиты», — говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Кроме того, Мельник лично предлагал «помочь» студентам, которые хотят учиться на пятом курсе и получить степень магистра (специалиста). В случае их согласия экс-ректор передавал студентам письма с реквизитами для перечисления средств на текущие счета подконтрольного ему юридического лица — Ирпенской финансово-юридической академии. «В дальнейшем средства, которые поступали, как безвозвратная финансовая помощь, перечислялись на другие предприятия, в том числе таким, которые имеют признаки фиктивности. При этом «благотворительные взносы» с академии на нужды Национального университета ГНС Украины не использовались", — отметили правоохранители.

Таким образом, 28 мая экс-ректору было сообщено о подозрении в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191) и получении неправомерной выгоды (ч. 2,3 ст. 368).

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам