Берлин потребовал от Москвы объяснений из-за черного списка

Правительство ФРГ потребовало от России разъяснений относительно включения граждан Германии в "черный список", которым запрещен въезд на территорию РФ, передает в субботу агентство ЭФЭ. По его данным, МИД Германии находится в контакте с Россией и "требует прозрачности" в этом вопросе.

 Включенные в "черный список" граждане ФРГ имеют право знать основания, на которых им запрещен въезд в Россию, отметили в германском внешнеполитическом ведомстве.

Ответа от российской стороны пока не последовало, отмечает агентство.

По данным германских СМИ, в российский "черный список" попали восемь граждан Германии.

Накануне премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что Россия составила "черный список" граждан ЕС и в пятницу передала его в различные посольства стран Евросоюза.

Как сообщалось, депутат Бундестата от Христианско-демократического союза получил отказ на въезд в РФ до 2019 года. Об этом ему сообщили лишь когда он прибыл в минувшее воскресенье в аэропорт "Шереметьево". Посольство Германии в Москве направило в МИД России официальный протест. По сообщениям СМИ, Берлин также призвал Россию раскрыть "черные списки" невъездных граждан стран-членов ЕС и ряда других государств, которые ввели в отношении РФ санкции из-за событий на Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам