До 4 млн украинских женщин стали жертвами домашнего насилия — ООН

Расчеты Фонда народонаселения ООН свидетельствуют, что в Украине физическому насилию подвергаются 4 млн женщин, а сексуальному — 1,8 млн женщин. Об этом сказала представитель Фонда народонаселения ООН в Украине и Беларуси Нузхат Эсан.

Однако Фонд народонаселения Организации Объединенных Наций считает возможным преодоление семейного насилия при условии изменений в законодательство Украины в соответствии с положениями Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин.

"Если бы нам удалось реформировать должным образом законодательство, обеспечить, чтобы все это должным образом работало, то мы могли бы вообще практически уничтожить такое явление, как насилие в отношении женщин", — сказала Н.Эсан.

Она отметила, что расчеты Фонда народонаселения ООН свидетельствуют, что в Украине физическому насилию подвергаются 4 млн женщин, а сексуальному — 1,8 млн женщин.

Н.Эсан отметила, что расчеты основываются на среднемировых показателях, но реальное количество пострадавших женщин значительно выше, поскольку пострадавшие часто не сообщают о том, что подверглись насилию.

Минсоцполитики разработало законопроект с целью внедрения механизмов реализации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин. Украина присоединилась к Конвенции в 2011 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам