Ученые: пожилые супруги влияют на состояние здоровья друг друга


Исследователи из Университета Аризоны пришли к выводы, что пожилые супруги оказывают влияние на состояние здоровья друг друга, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Psychology and Aging.

К подобному выводу исследователи пришли, проанализировав данные опроса, в котором участвовало 8000 супружеских пар в возрасте около 60 лет.

«Наши результаты показывают, что для пожилых людей большая часть индивидуального самочувствия определяется также здоровьем и когнитивными функциями супруга», — рассказал соавтор статьи профессор. Дэвид Сбарра.

Исследователи проанализировали данные опроса «О здоровье, старении и выходе на пенсию», проведенного в Европе. Опрашивающие собирали информацию трижды на протяжении шестилетнего периода (между 2004–2005 и 2010–2011).

Ученые из Университета Аризоны учитывали отчет респондентов об их физическом здоровье и качестве жизни, а также результаты когнитивных тестов. Внимание уделялось колебаниям в пределах нормы, а не случаям с клиническими расстройствам и хроническими заболеваниями. Исследователи установили взаимозависимость между состоянием супругов и показали, что физическое здоровье и сохранение мыслительных функций — два важнейших фактора, влияющих на качество жизни пожилых пар.

Кайл Борасса, докторант Университета Аризоны и ведущий автор статьи об исследовании, рассказал, что физическое здоровье жены и мужа влияет на качество жизни второго супруга одинаково, а вот когнитивные функции жены так же влияют на качество жизни мужа, как и его собственные, а обратного эффекта не наблюдается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам