Интерпол объявил в розыск шестерых фигурантов дела о коррупции в ФИФА


Шестеро фигурантов дела о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА) объявлены в розыск по линии Интерпола.

На подозреваемых Интерпол выдал так называемый «красный ордер» — это означает, что власти всех стран должны принять меры к их задержанию.

Среди объявленных в розыск — двое бывших высокопоставленных чиновников ФИФА: бывший вице-президент этой организации Джек Уорнер и экс-президент Конфедерации южноамериканского футбола Николас Леос.

Уорнер, проживающий в Тринидаде, был взят под стражу властями этой страны, однако затем отпущен на свободу. Леос — гражданин Парагвая — находится под домашним арестом.

В списке объявленных в розыск по линии Интерпола также фигуриуют Алехандро Бурзако, братья Уго и Мариано Джинкис и Хосе Маргулис, которые ранее были взяты под стражу.

27 мая в Швейцарии по запросу властей США были арестованы семь высокопоставленных чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции. Всего по делу проходят 14 человек. В числе выдвинутых обвинений — вымогательство, получение взяток, отмывание денег и другие преступления.

Собственное расследование в отношении ФИФА, связанное с голосованием в 2010 году, по итогам которого ЧМ-2018 достался России, а ЧМ-2022 Катару, проводит прокуратура Швейцарии.

Аресты в Швейцарии были проведены в преддверии выборов главы ФИФА, на пост которого в пятый раз баллотировался Йозеф Блаттер. Несмотря на скандал Блаттер выиграл выборы, однако 2 июня объявил, что досрочно сложит с себя полномочия. Новые выборы главы ФИФА, как ожидается, пройдут в начале 2016 года.

По данным СМИ, Минюст США и ФБР ведут расследование в отношении Блаттера, однако пока никаких обвинений в его адрес не выдвинуто.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам