Большинство британцев хочет остаться в составе ЕС


Большинство британцев предпочло бы, чтобы их страна осталась членом Европейского Союза, что говорит о росте поддержки идеи единой Европы на фоне восстановления экономики. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного американским исследовательским институтом Pew Reseach Center.

В Великобритании 55% опрошенных высказались за то, чтобы остаться в ЕС, тогда как за выход из блока ратуют 36% респондентов. При этом среди жителей шести государств британцы по-прежнему настроены скептичнее всех. В среднем положительно о Евросоюзе высказались 51% британских участников опроса, что на 8 процентных пунктов (п.п.) выше результата 2013 года.

При этом 49% британцев считают, что экономическая интеграция в Европе положительно сказалась на экономике Великобритании, и этот показатель на 23 п.п. лучше, чем два года назад.

Вместе с тем, как пишет Financial Times, энтузиазм немцев, которые когда-то были яростными сторонниками единства, существенно поубавился.

По данным Pew, поддержка интеграции в рамках ЕС достигала беспрецедентного минимума в 2013 году, однако с тех пор отношение к союзу улучшилось во многих странах.

В общей сложности институт опросил около 6 тыс. жителей шести государств ЕС: Великобритании, Германии, Испании, Италии, Польши и Франции, на которые приходится около 70% населения экономического блока. Единую Европу поддерживают 61% опрошенных по сравнению с 52% в 2013 году.

Немцы больше всех уверены в стабильности экономики своей страны — этой точки зрения придерживаются 75% опрошенных. Самый слабый результат по этому вопросу показала Италия — 12%.

Однако поддержка ЕС в Германии, которая в 2014 году была на 14 п.п. выше, чем в среднем по Европе, теперь оказалась слабее среднего уровня на 5 п.п.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам