Ученые: Бедняки слушают рэп и диско, а богачи — рок, джаз и классику


Канадские исследователи провели опрос, в результате которого выяснилось, что приверженность людей тем или иным музыкальным жанрам зависит от их социального статуса, образования и уровня дохода. Результаты исследования были опубликованы в журнале Canadian Review of Sociology.

В опросе приняли участие 1600 жителей Ванкувера и Торонто (Канада). Людям предложили разместить 21 жанр музыкальных направлений в порядке своих вкусовых пречпотений.

Так, люди без высшего образования с низким уровнем дохода предпочитают слушать музыку в стилях кантри, диско, рэп, хеви-метал и песни из кинофильмов, в то время как люди образованные, имеющие средний или высокий уровень дохода, отдают предпочтение классической музыке, блюзу, джазу, опере, регги и року.

Исследователи также отметили еще одну интересную закономерность: представители одного социального класса характеризовали музыку представителей другого как совершенно непривлекательную.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам