Яценюк: Из-за Тимошенко страна не может отобрать у Коломойского Укрнафту


Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что из-за поручения Юлии Тимошенко в 2009 году Украина сейчас не может сменить руководство компании Укрнафта. Об этом он сообщил во время часа правительства в Раде 5 июня.

По его словам, она подписала документ с Укрнафтой, по условиям которого, государство не имеет права инициировать смену руководителя компании, иначе оно будет отвечать в лондонском суде, а сумма иска может достигать 5 миллиардов долларов.

"А если государство использует свое право по изменению руководства, то мы идем в Лондон и несем ответственность за нарушение этих соглашений", — отметил премьер.

В свою очередь депутат от БПП Сергей Лещенко на своей странице в Facebook подтвердил существование такого контракта между Нафтогазом и Укрнафтой и добавил, что тогдашний руководитель Нафтогаза Олег Дубина подписал документ именно по поручению Тимошенко.

По словам Лещенко, контракт оставляет за Коломойским пожизненное право назначать руководителя Укрнафты, при том что государству в компании принадлежит большинство акций.

Напомним, народные депутаты Украины 19 марта приняли закон, который должен был вернуть государству вернуть контроль над компанией Укрнафта.

Так, закон вводит кворум для собраний акционеров до 50% для всех компаний и предусматривает выплату ими дивидендов.

Государство владеет 50+1% акций ПАО Укрнафта, однако регулярно испытывает проблемы с проведением собрания акционеров этой компании (структуры группы Приват, контролирующие 42%, зачастую игнорируют собрания).

Соответственно, принятие решений о распределении чистой прибыли и выплате дивидендов, смене менеджмента компании осложнено.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам