Виталия Шабунина уличили в политической коррупции


Выборы в Совет общественного контроля при новосозданном Национальном антикоррупционном бюро Украины уже обернулись громким скандалом. Задачей Совета,который будет состоять из 15 человек, контроль не только над отбором детективов в Бюро, но и участие в расследованиях их проступков. Такие широкие полномочия над контролем Антикоррупционного бюро дают неограниченную власть людям туда вошедшим. Именно поэтому ряд общественных организаций вступили в жесткую борьбу за право стать «избранными». Но за каждым таким общественным проектом по противодействию коррупции стоят вполне себе конкретные инвесторы, которые прекрасно осознают, как можно за счет громких расследований против одних коррупционеров заработать большие деньги.

Самым активным на сегодняшний день является проект «Центра противодействия коррупции» во главе с Виталием Шабуниным. По признанию создателя и руководителя Центра Виталия Шабунина, последний существует на спонсорские деньги и с самого начала своей деятельности занимался разоблачением коррупционеров. Впрочем, как утверждают в чиновничьих кругах, разоблачения эти, как правило, подразумевают громкие расследования против одних коррупционеров за деньги других.

Причем народные депутаты не скрывают, что за данным проектом стоят деньги и политическое влияние народного депутата от«Народного фронта» и главы парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Сергея Пашинского. Хотя последний неоднократно становился фигурантом громких коррупционных скандалов. 22 мая «Украинская правда» опубликовала расследование «Как заработать на украденном. История конфискованных нефтепродуктов Курченко». Журналисты выяснили, что после заявления украинского правительства реализовать конфискованные нефтепродукты Курченко на аукционе, а вырученные средства потратить на нужны украинской армии, нефтепродукты через Государственное предприятие «Укртранснафтопродукт»были реализованы по заниженной цене частным компаниям бизнесмена Сергея Тищенко, близко знакомого с Сергеем Пашинским. При этом убытки государства СБУ оценивает в 250 млн гривен. Поэтому протащить в Совет общественного контроля при Национальном антикоррупционном бюро Украины своих людей для Сергея Пашинского стало делом чести. Тем более, что первая попытка возглавить Антикоррупционное ведомство на государственном уровне провалилась после того как соратница Сергея Пашинского народный депутат Татьяна Черновол и ее заместитель Елена Тищенко (жена того самого Сергея Тищенко) оказались в центре ряда скандалов. К слову, Елена Тищенко была уличена в сотрудничестве со Следственным комитетом России. В итоге, Антикоррупционный комитет был расформирован. Удасться ли Пашинскому вновь взять контроль над Национальным Антикоррупционным бюром покажет сегодняшние он-лайн выборы.

Источник: Власти.нет
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам