Яресько довольна работой миссии МВФ, новый транш ждет в июле


Глава Минфина Наталья Яресько убеждена, что миссия Международного валютного фонда завершила свою работу в Украине успешно. Об этом она сказала в интервью DT.UA.

"На мой взгляд, работа миссии завершена успешно. У нас осталось три мероприятия, которые необходимо выполнить до назначения даты следующего заседания совета управляющих МВФ", — сказала Яресько.

В частности, по ее словам, речь идет о принятии трех законопроектов: о внесении изменений в Закон "О введении моратория на принудительную реализацию имущества", по сути он касается улучшения сбора платежей от предприятий-должников Нафтогаза Украины, а также двух законопроектов (№2742 и 2743), касающихся усиления независимости, изменения структуры НБУ и механизма распределения его прибыли.

"На этой неделе (интервью состоялось 3 июня), думаю, мы плодотворно поработаем с Верховной Радой и примем эти три закона. Есть еще несколько вопросов нового меморандума, которые мы обсуждали на прошлой неделе, и я надеюсь, что мы их тоже закроем на текущей неделе", — отметила министр.

Яресько также сообщила, что следуещего транша ждет в июле. "Уверена, что МВФ будет нас поддерживать, если увидит существенный прогресс и поймет, как мы сэкономим уже упомянутые 15,3 млрд и достигнем двух целей по реструктуризации долга. Относительно следующего транша в 1,7 млрд, убеждена, что мы его получим где-то в июле. Выполнение трех обязательных условий этого сейчас уже зависит от коалиции", — заявила она.

При этом, по словам Яресько, более важным для нее является выполнение программы МВФ.

"Я не хочу выйти из программы, я хочу, чтобы наше государство и наше правительство остались в ней. Мы должны доказать, что строим "новую" страну, которая выполняет свои обещания и договоренности", — заявила она.

Напомним, ранее Яресько заявляла, что Украина может не получить второй транш МВФ, если не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации госдолга до начала очередного пересмотра программы МВФ. До сих пор решение с кредиторами не достигнуто, переговоры проходят сложно.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам