Порошенко: Украина не просила Запад разместить системы ПРО

Президент Петр Порошенко заявляет, что Киев не обращался к западным партнерам с предложением разместить на своей территории системы противоракетной обороны. Об этом глава государства заявил на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

"Нет, не обращалась. Сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня", — сказал Порошенко, отвечая на вопрос, обращалась ли Украина к странам Запада с предложением разместить на своей территории системы ПРО в связи с вероятным размещением российского ядерного оружия в Крыму.

Кроме того, Порошенко сообщил, что Украина и Канада будут расширять сотрудничество в военно-технической сфере, однако речи и поставках канадского летального вооружения не идет, поскольку украинский военно-промышленный комплекс способен обеспечить Вооруженные силы оружием.

Ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов не исключил, что Киев начнет консультации о размещении компонентов ПРО на своей территории. "Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации относительно размещения компонентов системы ПРО на территории Украины", — сказал он.

В ответ в Кремле пообещали "принять меры" в случае появления в Украине иностранной системы ПРО.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам