Наблюдательные полеты у границы с Украиной не выявили чрезмерного наращивания сил ВС РФ

Полеты в рамках Договора по открытому небу вблизи российско-украинской границы не выявили чрезмерного наращивания вооруженных сил РФ и вооружений.

Об этом заявил в Вене глава делегации РФ Михаил Ульянова на открытии Третьей обзорной конференции государств-участников по выполнению Договора по открытому небу (ДОН). Текст его выступления размещен на сайте российского МИД.

"Украинский кризис стал в определенном смысле "проверкой на прочность" для договора", . отметил он. "В прошлом году Россия приняла более полутора десятка наблюдательных полетов, главной целью которых была аэрофотосъемка крупных участков российской территории, прилегающих к границе с Украиной, сообщил дипломат. — К сожалению, несмотря на выявленное в ходе этих полетов отсутствие признаков "чрезмерного наращивания вооруженных сил и вооружений вдоль границы с Украиной", кампания обвинений в адрес России не утихла.

"В связи с этим возникают грустные раздумья о судьбе ДОН", — сказал Ульянов. "Если данные фотосъемки не используются в качестве доказательства и фактически игнорируются, если оценки результатов воздушного наблюдения подгоняются под политический заказ, то происходит дискредитация этого договора как инструмента объективного контроля над вооруженными силами и военной деятельностью", — считает глава российской делегации.

По его словам, "к сожалению, такой подход начинает проникать и в другие верификационные механизмы, что неизбежно ведет к дальнейшей деградации режимов контроля над вооружениями и МДБ на пространстве ОБСЕ".

"Советуем нашим партнерам по договору серьезно задуматься над этим", — обратился он к участникам конференции.

Ульянов также отметил, что Москва считает важным разработать четкий свод правил и последовательность шагов по организации и проведению чрезвычайных наблюдательных полетов.

"В прошлом году впервые в практике договора был задействован механизм чрезвычайных наблюдательных полетов, — напомнил дипломат. — Этот опыт продемонстрировал, что в отсутствие регламентирующих такую практику документов соответствующие договорные положения трактуются некоторыми государствами-участниками весьма вольно".

"По этой причине считаем важным вернуться к поручению предыдущей конференции и разработать четкий свод правил и последовательность шагов по организации и проведению чрезвычайных наблюдательных полетов, — отметил Ульянов. — Россия готова работать в этом направлении при том понимании, что правила будут включать обязательства сторон по обеспечению такого же уровня открытости и транспарентности, который имеет место при проведении регулярных квотных наблюдательных полетов".

"Результаты чрезвычайных наблюдательных полетов должны быть доступны не только участникам такого полета, но и всем государствам-участникам по запросу, — подчеркнул дипломат. — Важно также не допустить в будущем игнорирования или фальсификации результатов наблюдательных полетов, на основе которых и должны делаться соответствующие политические заявления".

Глава российской делегации обратил внимание на два важных, по его мнению, аспекта. "Речь, в частности, идет об отказе Грузии от двустороннего взаимодействия с нами в рамках многостороннего соглашения, каковым является ДОН, — пояснил Ульянов. — Случай беспрецедентный в истории дипломатии. Другое серьезнейшее нарушение — отказ США предоставить возможность наблюдения их островных территорий".

"Оба этих вопиющих факта остались без реакции со стороны других участников договора, — подчеркнул дипломат. — В этой связи возникает закономерный вопрос к делегациям Соединенного Королевства, Канады, Чехии, Румынии и Дании, активно критиковавших российскую линию поведения. Вы в самом деле считаете эти два нарушения нормальным явлением или просто стесняетесь называть вещи своими именами, когда это касается Грузии и США?". "Понимаете, пока вы отмалчиваетесь по двум этим горячим темам, мы не можем всерьез воспринимать критику с вашей стороны в наш адрес", — отметил Ульянов.

"Политика двойных стандартов не вызывает у нас ни малейшего уважения. Желаю вышеназванным партнерам как можно быстрее преодолеть эту проблему и когда-нибудь занять все-таки более честную и объективную позицию", — сказал дипломат.

Источник: МИД России
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам