Верующие стали совершать больше паломничеств к украинским святыням в малоизвестные сельские храмы

Верующие Украинской Православной Церкви отныне меньше посещают христианские святыни, расположенные за рубежом, однако больше стали уделять внимания реликвиям, которые хранятся в украинских храмах и монастырях.

Как сообщает Центр информации УПЦ, ссылаясь на данные Паломнического Центра УПЦ, главная причина такого изменения – кризисные явления в Украине. В частности, падение курса национальной валюты по отношению к доллару и евро.

«За текущий год появилась тенденция увеличения паломнических поездок по святыням Украины. Верующие едут поклониться святыням и помолиться о возвращении мира на нашу землю», — комментирует директор Паломнического Центра УПЦ Владимир Телиженко.

Кроме традиционных поездок в Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, возросла доля маршрутов к малоизвестным местным святыням.

«Мы организовали несколько маршрутов, которым усвоили общее название «Чудотворные иконы». В основном, они включают в себя чудотворные иконы Богородицы, которые хранятся в малоизвестных сельских церквях Житомирской, Винницкой, Черкасской и других областей», — сообщил Телиженко.

Также директор Паломнического Центра УПЦ отметил, что не прекратились паломничества к святыням Израиля, и на Святую Гору Афон.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам