Американец выйдет на свободу после 43 лет в одиночной камере

Окружной суд в Луизиане распорядился освободить 68-летнего заключенного Альберта Вудфокса, который провел в одиночной камере 43 года — больше кого бы то ни было в истории американской системы наказаний.

Вудфокса дважды признавали виновным в убийстве тюремного охранника, но оба раза вынесенные решения были отменены. Суд отказался направить дело на рассмотрение в третий раз, выразив сомнение в том, что процесс будет справедливым. Кроме того, вынося решение об освобождении заключенного, суд учел его возраст и плохое здоровье.

Правозащитная организация Amnesty International приветствовала решение суда, назвав его «важным шагом к торжеству справедливости».

Альберт Вудфокс в 1967 году был осужден за вооруженное ограбление. Он попал в одиночную камеру в 1972 году, когда его обвинили в убийстве тюремного охранника. По этому делу также проходил еще один заключенный — Херман Уоллес. Он провел в одиночной камере 41 год. Через несколько дней после освобождения в 2013 году Уоллес умер от рака.

Вудфокс проводит в одиночной камере 23 часа в сутки. В камере нет окна, а ее размеры — примерно два на три метра. Уоллес рассказывал газете The Guardian об условиях содержания в тюрьме: «Я могу сделать четыре шага, прежде чем уткнуться в дверь».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам