Греция направила кредиторам новый вариант реформ

Власти Греции направили международным кредиторам свой проект реформ, сообщили источники AFP в Еврокомиссии. Кредиторы приступили к изучению подготовленного Афинами документа, заявили они.

По данным собеседников агентства, Греция, в числе прочего, предлагает передать решение вопросов, связанных с предоставленной ей финансовой помощью, из Европейского Центробанка (ЕЦБ) в антикризисный фонд ЕС, так называемый Европейский стабилизационный механизм.

Этот шаг, отмечает агентство, позволил бы Греции отсрочить два платежа по кредиту ЕЦБ, которые она должна провести летом 2015 года.

Европейские кредиторы ранее передали премьер-министру Греции Алексису Ципрасу свой план реформ, являющихся условием для продолжения программы финансовой помощи. Однако глава правительства Греции назвал эти предложения «абсурдом», пообещав представить Еврокомиссии собственный план реформ.

Договоренность о том, что Греция подготовит собственный план реформ и представит его кредиторам, была достигнута в начале июня на встрече премьер-министра Алексиса Ципраса и главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Вскоре после начала в 2008 году мирового финансового кризиса Греция оказалась на грани дефолта. Дефицит бюджета этой страны в несколько раз превысил ВВП. Международные кредиторы согласились выделить Греции финансовую помощь, потребовав в ответ на ее получение принять программу жесткой экономии.

В январе 2015 года к власти в Греции пришла партия СИРИЗА во главе с Алексисом Ципрасом, который занял пост премьер-министра. Ципрас неоднократно заявлял, что намерен добиться пересмотра условий соглашений с международными кредиторами, которые в обмен на финансовую помощь потребовали от властей Греции провести ряд непопулярных реформ.

И Греция, и кредиторы заявляли о готовности продлить действие программы финансовой помощи, срок действия которой истекает в конце июня, до марта 2016 года. Однако пока, несмотря на несколько раундов переговоров, им не удалось согласовать условия, которые устроили бы обе стороны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам