Украина–Европа: игры в доминанта

Украина – такая забавная страна. Попросила G7 надавить на Россию, презентовала план избавления от «Газпрома» за деньги ЕС, напомнила о желании получить безвизовый режим наряду с Албанией и Гондурасом и… отправилась бить гей-парад. Для подтверждения своей приверженности европейским ценностям, разумеется. С этой же целью вложила выпрошенные «на бедность» деньги в новый броневик «Годзилла». А теперь мы ужасно удивляемся, когда еврокомиссар Йоханнес Хан заявляет, что Запад не сможет постоянно кормить Украину. Это что еще за наглость?!

Слова еврокомиссара по вопросам политики соседства Йоханнеса Хана о том, что западные страны не могут бесконечно выделять деньги для Украины, власти которой не могут добиться политического урегулирования конфликта на востоке страны, прозвучали в ходе его визита в Вашингтон и встречи с американскими конгрессменами 5 июня.

Рассказывая об итогах Рижского саммита, где Украина не получила ни четких обещаний по срокам безвизового режима, ни даже намека о миротворцах, Хан заметил, что в ситуации с Крымом Россия, безусловно, нарушила международное право. И мировое сообщество жестко на это реагирует. Украине же оказана большая политическая и материальная поддержка. Что в итоге?

«Мы не можем финансировать эту страну вечно. Мы должны учитывать и экономическое, и макроэкономическое положение, однако мы осознаем то, насколько чувствительна ситуация, учитывая факт, что страна находится в войне», — сказал Хан.

Если я правильно понимаю суть сказанного, то время эйфории и эмоционального желания поддерживать душечку-Украину рублем, то есть евро, у стран Запада прошло. Напомню, что на 17-м саммите Украина–ЕС, который состоялся в Киеве 27 апреля 2015 года, прозвучала цифра – 6 млрд. евро уже выделенных средств (в форме кредитов и грантов). В том числе 1,8 млрд. евро от дополнительной программы макрофинансовой помощи, которые нам выдали в Риге. Это то, что Украина получила от Европейского Союза за год после майдана. Не считая денег МВФ, американских и японских гарантий и безвозмездной (грантовой) помощи от разных стран и организаций.

Положение жертвы дает нам некоторую уверенность и даже нахальство, характерное для эмигрантов из третьего мира, обжившихся на пособии по безработице в благополучной и лояльной Европе. Или для приверженцев известного способа интимных отношений, скрытого под аббревиатурой БДСМ

Теперь главным аргументом при выманивании «вэлфера» от Запада остается война, которая убивает экономику и мешает поводить реформы. Может, поэтому в новостях регулярно сообщают о «танковых сражениях под Марьинкой» (не путать с «курской дугой») и страшной российской агрессии.

Положение жертвы дает нам некоторую уверенность и даже нахальство, характерное для эмигрантов из третьего мира, обжившихся на пособии по безработице в благополучной и лояльной Европе. Или для приверженцев известного способа интимных отношений, скрытого под аббревиатурой БДСМ. Причем, следуя логике «50 оттенков серого», нам кажется, что доминанты – это мы, а Европа – наша покорная студентка.

Мы даже начали давать техзадание сильным мира сего. Накануне баварского саммита глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что страны «Большой семерки» должны координировать с Украиной шаги в отношении России. Так и представляю себе, как сидят Меркель, Обама, Олланд и Климкин и координируют шаги, проявляя эксклюзивную трансатлантическую солидарность.

Кроме того, Климкин признался, что Украина также рассчитывает и на поддержку «Большой семерки» в проведении реформ. Заявление Хана в Вашингтоне о деньгах и реплика Обамы, что Киев должен придерживаться «минского формата», а также решение выделить $100 млрд. на борьбу с изменением климата показали, как выглядит позиция «семерки» в реальности и какие заботы волнуют ее наряду с украинским кризисом.

Наших полководцев в штатском вариант, когда украинская проблема перестает быть доминирующей для Европы, не устраивает. Климкин ведь не зря говорил, что, не поддерживая Украину, цивилизованный мир изменяет двум вещам: своим ценностям и своим принципам. И что все лидеры стран, политики, просто граждане по всему миру должны просыпаться и ставить перед собой вопрос, что сегодня они должны сделать для Украины.

Действительно, у нас тут нефтебаза под Киевом пылает. Ходят слухи, что один олигарх уничтожает имущество другого, а ЕС спрятался в кустах и молчит? Где помощь? Где материальная поддержка? Что там говорилось насчет изменения климата? Если у нас начнут регулярно гореть нефтебазы (а к этому все как-то движется), затем химзаводы и… в общем, не забываем про АЭС, то $100 млрд. на изменение климата не хватит. Мы его изменим гораздо быстрее и с более тяжелыми последствиями.

В 2014 году Украина импортировала из Европы 5,1 млрд. кубометров газа. В основном из Словакии, Венгрии и Польши. На данный момент уже накоплено более 10,8 млрд. кубометров, а ежедневно закачивается около 70 млн. кубометров газа. Таким образом, к концу июня в хранилищах будет 11,5-11,8 млрд. кубометров

Кстати, об энергетической составляющей. На днях в Брюсселе прошли предварительные переговоры о продлении газового "зимнего пакета". Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил на пресс-конференции в Киеве, что «есть определенные договоренности по скидке, формуле цены, финансированию, речь идет о том, чтобы Европейская комиссия поддержала нас в поисках финансирования – помогла обеспечить необходимый объем запасов к началу отопительного сезона». Тема, до боли знакомая еще с прошлого года.

В 2014 году Украина импортировала из Европы 5,1 млрд. кубометров газа. В основном из Словакии, Венгрии и Польши. На данный момент уже накоплено более 10,8 млрд. кубометров, а ежедневно закачивается около 70 млн. кубометров газа. Таким образом, к концу июня в хранилищах будет 11,5-11,8 млрд. кубометров.

Но кто за это платит? Евросоюз, разумеется. Мы же бедные, нам надо «Годзиллу» клепать, пока война не завершилась. На газ денег нет. В апреле Украина официально обратилась к Еврокомиссии с просьбой о привлечении $1,5 млрд. для закупки газа в ПХГ.

"Эта финансовая помощь будет использована для обеспечения необходимого объема газа в подземных хранилищах в течение лета для использования следующей зимой. Средства теоретически должны покрыть закупку около 6 млрд. кубометров газа. По действующим ценам, это где-то 1,5 млрд. долларов", – рассказал глава НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Коболев в интервью "Укринформ".

Россияне идею поддержали. Это парадоксально, но, перефразируя известную пословицу, выходит: «если денежки – вместе, никакая дружба врозь не мешает». Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия даже намерена в ходе переговоров с Украиной и ЕС настаивать на включении в новый пакет газовых соглашений обязательств ЕС по финансовой помощи Киеву при закупке газа и обязательств Киева по закачке газа в подземные хранилища. Уточнив, что вопрос, скорее всего, решится после 20 июня.

При этом фантазия на тему, как избавиться от «Газпрома», у нас бурлит, и мы втягиваем в эту игру еще и Европу. Как пишет «КоммерсантЪ», «Укртрансгаз» подписал с оператором венгерской газотранспортной системы FGSZ договор о взаимодействии и обмене информацией (interconnection agreement), которое дает возможность организовать виртуальный реверс газа через Украину.

Выглядит красиво. Но возникает вопрос: а раньше мы почему до этого не додумались? Оказывается, есть маленькая «закавыка»: «Укртрансгаз» не знает, каким покупателям предназначены те или иные объемы газа, так как не знает их shipper code (восьмизначный буквенно-цифровой код, обозначающий конкретного поставщика или получателя газа)

Это означает, что Киев сможет покупать у европейских компаний газ, который поставляет им «Газпром», и отбирать его из трубы на своей территории, что не только избавляет страну от необходимости платить за транспортировку, но и дает ей возможность полностью обеспечивать себя газом вообще без контракта с «Газпромом». Кроме того, европейские компании смогут хранить газ в украинских ПХГ.

Выглядит красиво. Но возникает вопрос: а раньше мы почему до этого не додумались? Оказывается, есть маленькая «закавыка»: «Укртрансгаз» не знает, каким покупателям предназначены те или иные объемы газа, так как не знает их shipper code (восьмизначный буквенно-цифровой код, обозначающий конкретного поставщика или получателя газа). А «Газпром», собака женского пола, почему-то не хочет нам этот код подарить на годовщину Иловайской операции. Или по другому поводу.

В ЕС виртуальные поставки газа (backhaul) разрешены Третьим энергопакетом. В России нет. Подписав контракт с венграми (который представляют как первый прямой контакт с европейским газотранспортным оператором), Украина планирует официально потребовать от «Газпром-экспорта» «золотой ключик», то есть shipper code. "Если этого не произойдет, мы рассматриваем возможность подать жалобу в директорат Еврокомиссии по конкуренции и Арбитражный суд, где уже рассматриваются наши иски против «Газпрома» и, кажется, их иски против нас». И снова из разряда неэротической фантазии: хочется увидеть процедуру торжественной передачи shipper code РФ Украине. А код от ядерного чемоданчика мы не хотим знать?

Вообще, все происходящее, особенно на фоне предвыборной войны олигархов, «правосеков», гей-парада и Марьинки, кажется каким-то закрученным сюром, в который мы ловко втянули весь мир. И он, запутавшись в наши сети, окончательно потерял ориентиры.

Но, анализируя общий фон ситуации, понимаешь: никто не сошел с ума с нами за компанию. Все хорошо понимают и свои цели и наши намерения (сидеть на финансовом подсосе до второго пришествия и ничего не делать, жалуясь на жизнь). И визовый вопрос – это на самом деле не техническая проблема биометрических паспортов, а отчетливый и ясный сигнал.

Такой вывод напрашивается после изучения списка стран, которым Брюссель предоставил безвизовый режим. Последней, как известно, стала Молдова. Также без виз в Европу могут ездить граждане дефолтной Аргентины, Чили, нищего Парагвая, Гондураса, Гватемалы, известных своими диктаторскими режимами Панамы и Никарагуа.

Кто-то скажет, мол, Латинская Америка далеко, мигранты не едут в Европу. Бред, в Испании очень много латиноамериканцев из испаноговорящих стран, а в Португалии – из Бразилии (там говорят по-португальски).

Но дело даже не в этом, не нужны визы владельцам биометрических паспортов из Албании, Македонии, Боснии и Герцеговины. Они-то ближе к ЕС и недавно воевали. А на днях, пока мы давали напутствие «Большой семерке», Европейский Союз подписал соглашения о безвизовом режиме с несколькими микроскопическими странами Океании и Карибского бассейна. Им-то за какие заслуги? Ни майдана не было, ни сепаратистов. Пролезли вне очереди. Где там «Правый сектор»? Может, съездить в Океанию – отлупить местных п…ров и заодно отдохнуть на море? Пока Саакашвили строит в Одессе Нью-Батуми.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам