Пожар в Василькове возник из-за непредсказуемой реакции


Пожар на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в Васильковском районе Киевской области возник из-за непредсказуемой химической реакции при кустарном производстве бензина на этом объекте, заявляет директор консалтинговой группы «А-95» (Киев) Сергей Куюн со ссылкой на собственные источники.

«По моим последним данным, они («БРСМ-Нафта») испытывали новые компоненты для кустарного производства бензина и получили непредсказуемую изотермическую реакцию. В результате произошел разрыв шланга, а дальше уже — попадание под двигатель (о котором говорил секретарь СНБО Александр Турчинов)», — сказал он в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

По данным Куюна, уже затем выяснилось, что на нефтебазе нет ни пожарных водоемов, ни пенообразователей.

«Еще год назад я говорил, что причиной взрыва на АЗС «БРСМ-Нафта» в Переяславе, вследствие которого четыре человека погибло и пять покалечены, стали нарушения требований безопасности при строительстве станции. В результате никто не понес ответственности, никто не сел в тюрьму…

Через год мы получили трагедию куда серьезнее по масштабам и последствиям. Что еще должно произойти, чтобы власть стала серьезнее относиться к отрасли в целом и к кустарному производству топлива, в частности?», — резюмировал директор «А-95».

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам