Юридическая шизофрения и Саакашвили-шоу в Одессе

Запад, похоже, и в самом деле прикрутил краник финансовой помощи: поиск средств выживания командой власти становится все более истеричным. Пока идеи три, одна долгосрочная, две – текущие: «продать» Крым, продать Одесский припортовый завод и объявить дефолт. И если затея с Крымом, точнее с намерением получить за него компенсацию у России через ЕСПЧ – это явный блеф, то к дефолту и продаже ОПЗ начинают готовиться уже на этой неделе. Одновременно…

Иски как раздвоение личности

Стремительное приближение осенних выплат по долгам, среди которых самый крупный и самый неприятный платеж – $3 млрд. России, заставляет умы украинских представителей власти работать с повышенной изобретательностью. Договориться с Комитетом кредиторов, как известно, не получается. Россия ни на какую реструктуризацию тоже не согласна и хочет осенью в срок вернуть свои деньги обратно.

Мы, разумеется, без серьезного напряга осилить такой увесистый платеж не можем и вынуждены придумывать разные схемы. Последний вариант (не самый свежий, а просто актуальный) – провести с РФ какой-нибудь негласный взаимозачет и не возвращать ей деньги.

Не случайно, как сообщают информагентства, официальный Киев направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) больше десятка жалоб под общим названием «Украина против России». В исковых заявлениях среди прочего идет речь о «нарушении» прав человека в Крыму накануне «псевдореферендума» о присоединении полуострова к России. Таким образом мы добиваемся вынесения решения по Крыму, которое позволит нам потребовать компенсацию за полуостров в космическом размере ($50 млрд. – по версии Яресько, 1 трлн. грн. – Петренко), затем тихо поменять на списание долга в $3 млрд.

Один известный адвокат написал в своем блоге, что удивлен, почему Украина не выдвигает в первую очередь исковое требование возвратить территорию, а уж потом компенсировать убытки, которые были причинены государству за период незаконного владения ею и до момента возврата контроля

Не так давно заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова заявила, имея в виду триллион, что этого будет вполне достаточно, чтобы возместить ущерб, который Россия причинила Украине.

Идея не новая, ее культивировал еще Турчинов, будучи и.о. президента. Но со стороны это настолько напоминало продажу, что нынешний глава государства, победив на выборах, был вынужден несколько раз и с разных высоких трибун подчеркнуть, что Украина не планирует отказываться от полуострова за какие-либо деньги. Мы хотим и Крым, и деньги как компенсацию за предприятия, которые были конфискованы.

На что юристы в многочисленных комментариях на профессиональных сайтах отметили, что обычно такую компенсацию требуют уже после возвращения незаконно отобранного имущества владельцу – как упущенную прибыль. И оценка делается не на основе бухгалтерских документов госпредприятий или любого другого имущества, а на серьезном экспертном уровне независимой международной оценочной организацией, желательно с мировым именем.

Один известный адвокат написал в своем блоге, что удивлен, почему Украина не выдвигает в первую очередь исковое требование возвратить территорию, а уж потом компенсировать убытки, которые были причинены государству за период незаконного владения ею и до момента возврата контроля. На что коллеги понятно и доступно, в непрофессиональных, но четких выражениях пояснили перспективу и возврата Крыма, и получения компенсации, а также причину, по которой шансы на успех равны нулю.

«Не деньги нужно публично считать, а оспаривать протоколы избирательных комиссий, списки избирателей и результаты референдума, на основании которого Россия признала субъектом федерации часть Украины», – пишут одни.

«Даже невооруженным глазом видно, что все эти иски в ЕСПЧ – блеф, не рассчитанный на успех, поскольку иск по компенсации за убытки от аннексии Крыма, если серьезно подходить к этому вопросу, может рассматриваться только Международным судом ООН, а никак не ЕСПЧ, и уж тем более не Стокгольмским арбитражем», – вторят им другие.

Игра в иски не приведет ни к чему, уверены третьи, поскольку Россия тоже собирает чеки за гуманитарные конвои в Донбасс и за газ, поставленный на эти территории, который мы не оплатили. А заодно проделывает серьезную дипломатическую работу, подталкивая ООН признать блокаду территорий со стороны Украины гуманитарным преступлением.

По слухам, международные правозащитные организации уже готовят иски к Украине по поводу нарушения прав людей, пострадавших от блокады. Не случайно Украина быстренько направила в Совет Европы письмо, что отдельные территории Луганской и Донецкой областей являются территорией, временно оккупированной Российской Федерацией

Кстати, успех на этом поприще заметен. Последний доклад Мониторинговой миссии ООН жестко критикует экономическую и транспортную блокаду так называемой "зоны АТО". Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раан аль-Хусейн заявил, что это нарушает базовые права человека. Аналогичные заявления делал Красный крест. Проблему признает и «нормандская четверка», которая вчера заседала в Париже.

По слухам, международные правозащитные организации уже готовят иски к Украине по поводу нарушения прав людей, пострадавших от блокады. Не случайно Украина быстренько направила в Совет Европы письмо за подписью министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что отдельные территории Луганской и Донецкой областей являются территорией, временно оккупированной Российской Федерацией, как и Крым. И заявила, что за соблюдение и защиту прав человека на этих оккупированных РФ территориях, в соответствии с международным гуманитарным правом и правами человека, ответственна Российская Федерация.

Со стороны это выглядит как окончательная фаза раздвоения личности: «Україна – єдина країна», Донбасс является неотъемлемой частью нашей страны, и мы его обстреливаем, спасая от боевиков. Но тут же мы признаем, что он находится под контролем России, намекаем, что она обязана кормить и лечить наших граждан, а также обеспечивать их права. На этом же основании мы не платим за поставки газа на оккупированные территории.

С точки зрения международного права это выглядит как «по Кафке». «Ситуация напоминает семью, где есть непослушные и неуправляемые дети, которая вдруг откажется платить за них коммунальные услуги. На том основании, что они ругаются матом и посылают маму в «пи-пи». Или откажитесь от таких плохих детей и сдайте в интернат, или платите коммунальные, а так – это шизофрения какая-то», – отмечают юристы на блогах.

«Мы исходим из того, что этот контракт, поскольку ДНР и ЛНР находятся в составе Украины, должен быть оплачен контрактодержателем. Это область в составе Украины, там потребляется газ. Кем он должен быть оплачен? Здесь вопрос даже не бизнес-логики, а житейской логики..», – заявляют в «Газпроме».

Продавец дождя

В общем, интуиция подсказывает, что получить через суд компенсацию за Крым нам будет сложно. Как минимум, без встречных исков не обойдется. Поэтому приходится возвращаться к вопросу срочной продажи ОПЗ. Саакашвили уже радостно сообщил, что они с Боровиком – в этом деле за главных. Поэтому шоу не за горами.

Бурная управленческая деятельность в Одессе, которую экс-президент Грузии развил, не выходя из столичного ресторана «Vero Vero», начинает пугать даже оптимистов. За несколько дней неутомимый Михо вывез в столицу Юморины всех еще не трудоустроенных в Киеве своих соратников, выгулял перед телекамерами (за сносный гонорар) светскую львицу Собчак и представил на суд общественности квадратный трехчлен. Точнее, трехэтапную программу преобразования Одесского региона. Или трехмерную. Суть не в этом.

Впрочем, старт заявленной продажи ОПЗ на следующей неделе не означает, что у власти уже есть покупатель. Иначе зачем Саакашвили понадобился подосиновик-Боровик – большой специалист по привлечению иностранцев на глубокомысленные конференции? Просто дальше по графику у нас идет дефолт, и завод могут запросто отобрать за долги

По его словам, программа предусматривает три этапа: 50-дневный, 100-дневный и на полгода. Главный посыл программы – что после ее окончания область будет очищена от коррупции, люстрирована по самые куяльницкие грязи и наполнена инвесторами, как банка с килькой в томате.

За инвесторов отвечает обличитель Яценюка с грибной фамилией – иностранный поданный Саша Боровик, покинувший со скандалом Минэкономики. Я специально пишу «покинувший», а не «уволившийся», поскольку все помнят, что Саша Боровик так никуда и не был назначен. Его кандидатура более двух месяцев рассматривалась на должность замглавы Минэкономики, но своего назначения он так и не дождался, поведав миру исчерпывающую информацию об идиотизме в Кабмине и его руководстве. Позднее шефу Боровика Айварасу Абромавичусу пришлось оправдываться, и он заявил, что уволил Боровика за "плохую работу".

Теперь «плохо работавший» Боровик, организовавший конференцию доноров на стадионе «Олимпийский» в дни апрельского саммита Украина–ЕС, будет делать нечто подобное в Одессе с целью привлечь инвестиции в Одесский припортовый завод. Как сообщил Михо журналистам, Саша Боровик займется организацией конференции по привлечению инвестиций в инфраструктуру Одессы. "Саша будет помогать нам сейчас координировать, то есть мы сейчас будем делать большую конференцию, для народа делать, для международных организаций, чтобы они деньги вложили в инфраструктуру Одессы", – сказал Саакашвили.

При этом он что-то добавил о таких эксклюзивных ценностях Боровика, как порядочность и высшее образование. По первому пункту спорить не буду – личные качества «грибного консультанта» детально мною не изучены. А вот насчет диплома – так у нас иностранные дипломы властью не признаются и на высоких должностях работать не позволяют.

Получается, что, по нашим правилам, у Боровика нет высшего образования. Если не считать высшую школу КГБ СССР, которую он закончил в молодости с подачи отца – сотрудника Львовского управления КГБ. Впрочем, на такие мелочи инвесторы внимания не обращают, и у наших героев есть теоретически все шансы собрать букет желающих прикупить немного ОПЗ. Если, конечно, такие найдутся в условиях угрозы начала войны из-за Приднестровья и не стихающих боестолкновений на Донбассе.

То, что Саша Боровик собирает потенциальных претендентов на ОПЗ накануне дефолта, само по себе выглядит забавно. Это как продавать квартиру в горящем доме. При этом о привлечении инвестиций говорится в одном смысловом ряду с проблемами Приднестровья, где Саакашвили якобы намерен устроить блокаду, аналогичную той, которую мы преподнесли Донецку и Луганску.

Специалисты говорят, что единственное, чем можно заманить в такую страну, как наша разумного иностранного инвестора с большим капиталом (в прямом смысле слова) – это предложить ему потенциально дорогой объект за копейки. Судя по всему, так будет сделано и с ОПЗ. Поэтому проблему бюджетных дыр он не решит.

Но как в Киеве конференция доноров прошла без «донорских вливаний» – денег нам не дали, так и в Одессе это, скорее всего, будет работать в режиме «пустобреха». Во всяком случае, так предполагают в деловых кругах.

Впрочем, старт заявленной продажи ОПЗ на следующей неделе не означает, что у власти уже есть покупатель. Иначе зачем Саакашвили понадобился подосиновик-Боровик – большой специалист по привлечению иностранцев на глубокомысленные конференции? Просто дальше по графику у нас идет дефолт, и завод могут запросто отобрать за долги (пока он в государственной собственности). Мы снова влипаем во «взаимозачет».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам