В iOS 9 появится возможность блокировать рекламу в Safari


В новой операционной системе для мобильных устройств iOS 9 в браузер Safari можно будет встраивать блокировщики рекламы. Это следует из документации для разработчиков. Сторонние блокировщики рекламы будут представлять собой файлы в формате JSON с набором правил, по которым скрывается контент.

Основатель Nieman Journalism Lab Джошуа Бентон раскритиковал нововведение, поскольку это сильно ударит по СМИ, которые зарабатывают на рекламе — блокируя рекламу, пользователи лишают прессу дохода. По мнению Бентона, это также удар по Google, который зарабатывает на контекстной рекламе.

Как отмечает автор сайта Text/plain, чтобы продвигать свои продукты изданиям придется обязательно разрабатывать свои приложения либо отдавать контент в Apple News. В любом случае Apple остается в выигрыше.

«Может, я преувеличиваю (ну так разубедите меня!), и люди вовсе не захотят скачать из топа App Store расширение для Safari, которое обещает сделать сайты более быстрыми, более хорошими и использующими меньше трафика», — пишет Бентон.

iOS 9 выйдет осенью 2015 года.

Сейчас для устройств на iOS есть средства для блокировки рекламы, но работают они не так удобно, как это будет сделано в новой версии ОС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам