Одесса–Крым: курортный роман

Хотя по данным социологов 68% украинцев не планируют отдыхать в этом году, лето и жара манят к морскому побережью. Союзники одесских пляжей – доступная логистика и девальвация гривны. Враги – рост цен и крах банковской системы, прежде всего проблемы с обслуживанием карточек. Еще одна специфическая особенность нынешнего сезона – это эксплуатация инфраструктуры, созданной в предыдущие годы. Новые масштабные проекты пока не ожидаются…

Характерная черта 2015 года: практически ни одна из украинских компаний не выкупала так называемые «блоки» на регулярных авиарейсах, опасаясь, что они далее не будут выполнены. До минимума сокращено количество чартеров, поэтому цены на авиабилеты повысились, а «горящих туров» не предвидится. Все это на руку внутренним курортам.

Особенно повезло Одессе. Пять часов пути по отличной трассе с перекусами в ресторанах Поплавского – и вы у моря. Вкусный общепит, приятный, со своим колоритом, приморский город, пляжи на любой карман – не удивительно, что сезон тут начался бурно, несмотря на еще не прогревшееся море.

Одесситы хвастаются переполненными пляжами, сравнивая фотографии с крымскими. На полуостров добраться сложно, да и зачем, если в городе у моря можно отдохнуть не хуже. А главное – цены в гривнах, не нужна виза, и тем более не требуется стоять в очередях и сдавать «пальчики», как с 23 июня на «шенген». Все эти факторы выводят Одессу на первое место в списке курортных приоритетов украинцев, у которых еще остались деньги на отдых.

Впрочем, несмотря на явный бум, местные компании (об иностранных инвесторах мы помолчим в принципе) не планируют новые масштабные проекты в области. Не слышно даже о желании чинить дороги, чтобы туристы могли без проблем добраться в более отдаленные места отдыха – в Лебедевку или «украинскую Венецию» Вилково. Пока там непроходимое даже для джипов бездорожье. Хотя теоретически все эти населенные пункты можно превратить в Мармарис, Кемер и иже с ними. Теоретически…

Специалисты же говорят о том, что на практике развиваться (в плане ресторанов, ночных клубов и новых пляжей) будет только Одесса, максимально поглощая весь платежеспособный спрос. Рынок рекреационных услуг в Украине настолько сузился, а количество людей, способных выложить 2600 грн. в сутки за пребывание в самом скромного номере пятизвездочного отеля «Немо» с люкс-пляжем в центре города и собственным дельфинарием, настолько уменьшилось, что расти и развиваться региону пока нет смысла. Одесса будет эксплуатировать объекты построенной в предыдущие годы курортной инфраструктуры. Тем более что с этим в городе все в порядке.

Так выглядит новый Артек

Упомянутый выше «Немо» – единственный в Европе отель с дельфинами – открылся совсем недавно, в августе 2013 года. За два месяца до этого состоялось официальное открытие новой набережной на Ланжероне с коллекцией светомузыкальных фонтанов. Теперь весь состав городского руководства, присутствовавший на перерезании красной ленточки, представлен в рубрике «Их разыскивает милиция». Антинародному режиму – ганьба! Ура, Саакашвили!

Новую набережную в Аркадии, где расположены самые элитные клубные пляжи города – «Ибица», «Итака» и «Портофино», тоже начинали при антинародном режиме. Сдали в прошлом году, в мае. Выглядит шикарно – современный дизайн и скульптуры.

Планировалось, что со временем Аркадия станет заповедником гламура. В окружающих пляжную зону новостройках квартиры выкупались под сдачу и жизнь в сезон. Застройщики и риэлторы говорили, что для их контингента это так называемое третье жилье: дом в Конча-Заспе, квартира в Ницце и еще одна квартира в Аркадии. Если не самому съездить, то детей отправить или, на худой конец, тещу оздоровить.

Теперь этот премиум-контингент перебрался подальше в Европу – бежал от кризиса, прокуроров или долгов. Элитная недвижимость массово распродается. Как сообщает ресурс «В городе», со ссылкой на аналитиков портала бесплатных объявлений Slando, в последнее время количество подобных предложений в Одессе резко увеличилось. Она вышла на второе место в Украине после Киева.

Если осенью прошлого года на сайте предлагали около тысячи квартир и домов стоимостью выше $1 млн., то сейчас таких объявлений в пять раз больше. В частности, мажоры распродают свои владения в Одессе и области. При этом около 60% таких объявлений – это дома, особняки и резиденции. Остальные 40% – пентхаузы и квартиры.

Когда богатые начинают плакать, тем более не следует питать иллюзий по поводу отдыха бедных. Клубные пляжи и отели с дельфинами им априори не по карману. Но есть эконом-сегмент: побережье Азовского моря, Херсонщина и приморское Запорожье. Как пишет "Сегодня", в Кирилловке (Запорожская область) жилье можно снять даже за 35 гривен с человека. Правда, на так называемой третьей линии. На первой обойдется в сотню. За 60 грн. селят в домик с телевизором и холодильником, но без ремонта и с устаревшей мебелью. Туалет и кухня, как правило, за углом.

Одесса: пляж дельфинария "Немо"

Но спрос на такой сервис не так уж и велик. Что очевидно – уважающий себя потребитель услуг, даже в эпоху вынужденного безденежья, вряд ли снизойдет до уровня сарая. А контингент, которому раньше все это подходило, уже не имеет денег на проезд и бензин. Не говоря о том, чтобы заплатить 1,5-2 тыс. грн. за отдых класса «мега-эконом» с учетом проезда, проживания и питания. Они скорее погреют пузо на бесплатном городском пляже возле дома.

Эксперты туристического рынка полагают, что, наряду с Одессой, извлечь пользу из ситуации смогут несколько раскрученных курортов, обладающих сносной инфраструктурой. Это Затока в Одесской области (за счет широкого песчаного пляжа), Коблево – в Николаевской, Скадовск – в Херсонской (он выигрывает за счет наличия здравниц, санаториев и отелей, которые работают по системе «все включено»). Для семей с детьми подходят Лазурное и Железный Порт: там мелкое море и детские пляжи. В конце концов, не обязательно ездить на море, можно отдохнуть в Карпатах, в том числе и по приемлемым ценам. В то же время Бердянск, который похвастался, что открыл курортный сезон, из-за близости к АТО явно прогорит. О Мариуполе речь, понятное дело, не идет вовсе.

В то время как Украина по максимуму использует инфраструктурные наработки прошлых лет, в оккупированном российским агрессором Крыму идет большая перестройка. В том числе и в головах. Главный лозунг поработителей – уйти от совковых практик и дремучего сервиса.

В отличие от Одессы, Крым в последние годы развивался «мляво» и неравномерно. «В Крыму люди знают, как зарабатывать на койках и креслах, но пока не знают, как зарабатывать на качественных услугах», – говорят российские специалисты.

По их мнению, современному туристическому бизнесу надо учиться, и период учебы будет болезненным: как психологически, так и финансово. Но другого выхода нет. Причем завершить основную часть модернизации планируется до открытия паромной переправы.

А пока делаются первые шаги к созданию системной инфраструктуры. На полуостров зашли крупные туроператоры вроде «Корал Тревел». Появились пакетные туры и чартеры. По аналогу европейских проездных абонементов открылась продажа "единых билетов" для проезда в Крым и обратно с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта.

В нечто совершенно невероятное преобразовали «Артек» – вместо ржавых кроватей и раритетных корпусов появился почти пятизвездочный отель с люксовой начинкой. Фотографии нового «Артека» активно используют российские СМИ в целях агитации и пропаганды.

Аналитики турбизнеса утверждают, что продажи по Крыму за период с 1 января по 25 мая 2015 года на 30% выше 2013 года и на 55% лучше 2014 года. Пятерка городов-лидеров продаж: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Краснодар, что обеспечивает платежеспособный спрос. Чиновники с оптимизмом ожидают 4,3 млн. туристов – на 15% больше, чем в 2014 году. Причина – аналогичная украинской: экономический кризис, падение курса рубля, рост доллара, а также отсутствие необходимости оформлять визу.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам