В Европарламенте призвали немедленно отключить Россию от SWIFT

Вице-президент Европарламента заявил, что Россия готовит атаку на Мариуполь, поэтому у ЕС должны быть "профилактические средства". Россия не отказалась от планов атаки на Мариуполь и прокладывания коридора в Крым, а только ждет подходящего момента. Об этом в Брюсселе заявил вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий, пишет Укринформ.  

"Россия готовит атаку на Мариуполь и хочет пробить коридор в Крым, ведь для нее это очень важно как с экономической, так и военно-стратегической точек зрения. В головах российских лидеров основным является не вопрос — ударить по Мариуполю либо пойти дальше, а вопрос, когда это сделать", — заявил Чарнецкий.

По его словам, ЕС должен быть готов к такому развитию событий, иметь план Б. По убеждению Чарнецкого, чтобы заставить Москву отказаться от таких намерений, нужно ей угрожать "профилактическими средствами".  

Среди таких средств европейский политик назвал свою прошлогоднюю инициативу об исключении России из банковской системы SWIFT. "Понятно, что это было бы более болезненным ударом для России, чем персональные санкции против олигархов и чиновников из окружения Путина", — констатировал Чарнецкий.  

Он подчеркнул, что сейчас, "после всех агрессивных действий РФ" возможности для расширения санкций значительные. "Сейчас политическая "погода" для усиления санкций благоприятная в случае, если Россия осмелится на очередную атаку на Мариуполь или другое направление в Украине", — подчеркнул вице-президент Европарламента.  з

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам