В России разработали проект аналога «Мистраля»


Невское проектно-конструкторское бюро разработало проект десантного корабля-вертолетоносца, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе. По данным агентства, производство, возможно, начнется в 2016 году. Кто будет строить корабль, неизвестно.

По словам собеседника РИА Новости, корабль проект «Прибой» будет 165 метров в длину и 25 метров в ширину (длина «Мистраля», для сравнения, 199 метров, а ширина — 32 метра). Российский корабль сможет нести до восьми вертолетов-Ка-27 и-Ка-52К, а также до 500 десантников и порядка 40–60 единиц техники.

«Это наш ответ „Мистралю“. Этот корабль пока в виде макета, однако характеристики, заложенные в проекте, позволяют рассчитывать, что корабли проекта „Прибой“ смогут успешно решать задачи по приему, перевозке и высадке морского десанта», — заявил «Интерфаксу» представитель командующего ВМФ.

По словам собеседника агентства, на вооружении корабля будет стоять зенитный комплекс «Панцирь-М», «Прибой».

Россия в 2011 году заключила с Францией контракт на поставку двух вертолетоносцев класса «Мистраль». Сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Оба корабля под названиями «Владивосток» и «Севастополь» уже построены, однако Франция отказывается их передавать России из-за позиции России по военному конфликту на Украине.

В апреле 2015 года президент РФ Владимир Путин заявил, что «с точки зрения поддержания обороноспособности» отказ от поставки «Мистралей» «не имеет никакого значения». «Мы в свое время эти контракты заключили, прежде всего, для того, чтобы поддержать наших партнеров и обеспечить загрузку их верфей», — пояснил он.

Россия ожидает, что Франция либо все же поставит корабли, либо вернет предоплату.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам