ГПУ подозревает Януковича в получении взяток от Клюева

Генеральной прокуратурой 16 июня составлены письменные сообщения о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу и другим в завладении государственным имуществом — зданиями и сооружениями комплекса отдыха «Пуща Водица» урочища «Межигорье», сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ.

Также сообщения о подозрении составлены директору ООО «Мединвесттрейд» Г. Герасименко, директору ООО «Танталит» П. Литовченко и другим в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины по факту завладения государственным имуществом — зданиями и сооружениями комплекса отдыха «Пуща Водица» урочища «Межигорье» и земельными участками (площадью более 100 га), на которых они расположены, а также действий по легализации указанного незаконно полученного имущества, совершенных при содействии Сергеем Клюевым.

Кроме того, в ГПУ отметил, что по фактам получения Януковичем неправомерной выгоды в особо крупных размерах от Клюева, после приобретения последним в августа 2013 года ООО «Танталит», а именно: десятков миллионов гривен, которые использовались на оплату расходов, связанных с проживанием Януковича в зданиях резиденции «Межигорье», предоставления последнему права безвозмездного пользования зданиями и земельными участками ООО «Танталит» составлено сообщение о подозрении Януковичу в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины.

Напомним, Шокин 16 июня обратился в Верховную Раду с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Клюева в рамках нового уголовного производства в отношении него.

3 июня Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности Клюева.

В тот же день парламентарий пытался покинуть пределы Украины через аэропорт «Борисполь», но его не пропустили сотрудники Госпогранслужбы.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам