Рада хочет запретить устанавливать тарифы ЖКХ ниже экономически обоснованных


Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала в первом чтении законопроект № 2029а "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг". За соответствующее решение проголосовали 259 нардепов при 226 минимально необходимый.

Во время первого голосования за него отдали свои голоса лишь 224 нардепа.

Также парламентарии проголосовали за подготовку этого законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Этот проект закона входит в перечень законопроектов, которые Украина должна принять для получения второго транша кредита МВФ.

Как заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, во время представления данного законопроекта в парламенте, этот документ позволит установить экономически обоснованные тарифы и не позволять предприятиям работать с разрывом тарифов.

"Могу привести пример, который произошел у нас весной, когда поднимается стоимость газа, не успевают поднимать тарифы для темлокомуненерго а также других предприятий и большой разрыв потов возникает в очень короткий период", — сказал Зубко.

Так, данный законопроект предлагает внести изменения в законы Украины "О жилищно-коммунальных услугах", "О теплоснабжении" и "О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг", в который определить, что "установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги низшими от размера экономически обоснованных расходов на их производство не допускается".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам