Обнаружен ген, вызывающий зуд


По приблизительным оценкам, от хронического зуда страдают 10-20% людей. Ощущения раздражения, жжения и покалывания в каком-либо участке кожи появляются как при кожных заболеваниях, так и при циррозе, почечной недостаточности и некоторых видах рака. Оказывается, с возникновением хронического зуда связан серотониновый рецептор HTR7, пишет "Medikforum".

Ученые из США провели исследование на мышах. Подопытные животные, у которых в нервных клетках кожи было больше рецепторов HTR7, страдали от более сильного зуда. Когда специалисты подавляли активность данного гена, грызуны переставали чесаться.

Зуд также может быть побочным эффектом от приема антидепрессантов. Исследователи провели другой эксперимент. Мышам давали препарат сертралин, применяющийся для лечения депрессии. Затем специалисты вновь блокировали активность HTR7. После этого грызуны чесались значительно реже. Ученые надеются: их открытие поможет в разработке лекарств, побеждающих зуд, например, при экземе и псориазе.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам