Кенгуру оказались левшами


Кенгуру, как и люди, в повседневной жизни предпочитают пользоваться одной из передних конечностей — только сумчатые в большинстве своем являются левшами. Доминирование одной из лап среди млекопитающих встречается не только у приматов, утверждают авторы статьи в журнале Current Biology.

Руководил исследованием Егор Малашичев из Санкт-Петербургского государственного университета. Еще десять лет назад он заметил, что у прыгающих лягушек преобладающее использование одной из конечностей встречается реже, чем у идущих по земле. Потом биолог обнаружил зачатки лево- и праворукости у сумчатых, перемещающихся на четырех конечностей: летяг и домовых опоссумов. Однако у двуногих кенгуру это явление проявилось с максимальной яркостью.

Несмотря на отсутствие у сумчатых нейронной сети, связывающей левое и правое полушарие головного мозга (она считается основным условием лево- и праворукости), кенгуру в природных условиях предпочитают чистить нос, подбирать листву и нагибать ветви левой лапой. Рыже-серые валлаби левой лапой пользуются для сложных манипуляций, а правой — для действий, требующих физической силы.

Авторы статьи призывают более активно изучать мозг сумчатых, который по многим важным параметрам отличается от мозга других млекопитающих. Такие исследования могут пролить свет и на психические заболевания — шизофрению и аутизм — о связи которых с лево- и праворукостью стало недавно известно.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам