ДНР опровергла обвинения Киева в намерении взять под контроль Марьинку


Заявления Киева о возможном наступлении ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики на Марьинку — это попытка переключить внимание с обстрела украинскими силовиками городов республики, заявил журналистам председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Ранее в администрации президента Украины заявили, что ополченцы наступают и будут продолжать попытки наступления на Марьинку, так как город имеет для них стратегическое значение.

"Это переключение внимания, чтобы мир не заметил, что они (украинские силовики — ред.) в это время обстреливают города из тяжелого вооружения", — сказал Пургин.

3 июня в районе Марьинки произошли серьезные бои, жертвами которых, по данным ООН, стали 34 человека. Силовики обвинили ополченцев в наступлении, те же назвали заявления Киева спекуляциями. Представители самопровозглашенных республик сообщают, что украинские силовики продолжают стягивать к линии соприкосновения тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня, а интенсивность обстрелов растет. Власти ДНР и ЛНР настаивают, чтобы силовики отвели тяжелые вооружения на безопасное расстояние, регламентированное минскими договоренностями.

ДНР считает действия украинских силовиков срывом минских соглашений. Кремль выразил обеспокоенность провокационными действиями вооруженных сил Украины в Донбассе. Заместитель председателя Народного совета ДНР Денис Пушилин считает, что в связи с обострением ситуации в Донбассе "мы стоим на грани большой войны".

Источник: ДАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам