ООН зафиксировала рекордное число беженцев в мире


Агентство ООН по делам беженцев подсчитало, что число вынужденных мигрантов в мире достигло самого высокого уровня за всю послевоенную историю. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте организации.

По данным агентства, по результатам 2014 года на планете насчитывается почти 60 миллионов насильственно перемещенных лиц. Почти половина из них — дети. В общей сложности за прошлый год беженцами стали 13,9 миллиона человек, вернуться в свои дома смогли лишь 127 тысяч — это худший результат за последние 30 лет.

Чаще всего люди бегут из зон конфликтов — с Ближнего Востока, особенно из Сирии, а также из Африки к югу от Сахары — Центрально-Африканской Республики, Южного Судана, Сомали, Нигерии, Демократической республики Конго. В Азии лидером по числу беженцев является Мьянма, в Новом Свете — центральноамериканские государства. В США количество заявок на предоставление убежища возросло за прошлый год на 44 процента.

Агенство по делам беженцев, оно же Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ) — организация системы ООН, занимающаяся оказанием помощи насильственно перемещенным лицам. Считается, что за 50 лет существования Управление оказало помощь не менее 50 миллионам человек в 116 странах мира.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам