«Украинский выбор»: В Украине необходимо формировать экономику благосостояния


Слепое использование монетарных подходов в макроэкономике, предусматривающих неукоснительное выполнение требований МВФ, привели к полной зависимости Украины от фонда, отсутствию реальных секторальных реформ, усилению сырьевой направленности экспорта и разбалансированию структуры импорта. Об этом идет речь в статье заместителя председателя Общественного движения «Украинский выбор» В. Нимченко и эксперта по экономическим вопросам А. Колтуновича.

По мнению экспертов, Украина должна изменить формы и методы реализации экономической политики, обратить внимание на проблемы рядового украинца, отечественного производителя и сохранить национальный суверенитет.

«В новейшей истории Украины был период эффективного управления и динамичных реформ. И этот период связан с деятельностью лидера Общественного движения «Украинский выбор» В.В. Медведчука в 1999–2004 годах. Стратегическое видение Медведчуком перспектив социально-экономического развития Украины проявилось в создание им общественной организации «Комитет 2005», которая впервые после развала СССР начала поднимать проблемы высокой энергозатратности и энергозависимости национальной экономики», — говорится в статье.

Специалисты этой организации, пишут авторы, обратили внимание на приближение масштабного инфраструктурного кризиса в связи с высокой физической изношенностью и моральным старением основных инфраструктурных звеньев хозяйственного комплекса.

«Многих кризисных рецидивов однозначно можно было бы избежать, если бы руководители страны в период с 2005-го по 2013 год взяли на вооружение хотя бы часть рекомендаций «Комитета 2005», разработанных ведущими украинскими учеными и общественными деятелями», — считают Нимченко и Колтунович.

По их словам, даже не занимая в последние годы руководящие должности во власти, создав общественную организацию «Украинский выбор», Медведчук всеми силами пытается донести до политической и бизнес-элиты необходимость разработки современных механизмов модернизации отдельных сегментов экономики.

«Это дало бы возможность достойно ответить на вызовы, которые встали перед Украиной вследствие влияния мирового финансово-экономического кризиса, а также деструктивных и центробежных движений в украинском социуме», — утверждают авторы.

Нынешняя власть, считают эксперты, пытается угодить МВФ за счет рядовых граждан. «При этом «реформаторы» без колебания используют традиционные монетаристские штампы, ослабляя конкурентоспособность целых отраслей…», — говорится в статье.

По их убеждению, для преодоления экономического хаоса необходимо восстановить политику гражданского консенсуса на основе формирования экономики благосостояния, позволившей преодолеть в 1990-х годах глубокий системный экономический кризис и обеспечить самые высокие темы роста ВВП в 2000-2004 годах.

«Именно экономика благосостояния должна стать основой утверждения экономической свободы, под которой мы понимаем свободу выбора, места деятельности и форм ее осуществления, свободу владения собственностью и капиталом, свободу конкуренции», — уверены эксперты «Украинского выбора».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам