Пушков: обращение Порошенко в КС подтверждает факт госпереворота на Украине


Обращение президента Петра Порошенко в Конституционный суд Украины по поводу подписанного им закона о лишении Виктора Януковича звания президента подтверждает факт госпереворота на Украине. Такое мнение высказал в субботу ТАСС председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Хотя Порошенко ставит вопрос о неконституционности закона от 4 февраля 2015 года о лишении Януковича звания президента Украины, по сути дела это обращение доказывает незаконность отстранения Януковича от власти в конце февраля 2014 года и доказывает факт государственного переворота", — сказал парламентарий.

Таким образом, в оценке ситуации была права Россия, а не Запад, добавил он.

Глава комитета отметил, что в обращении Порошенко абсолютно точно указывается, что президент Украины может быть смещен только одним путем — в результате импичмента. Если же этой процедуры не было — а ее не было в феврале прошлого года, решение было принято Верховной радой — значит, отстранение Януковича от власти было незаконным, сказал он. "Незаконно и отстранение от власти, и лишение Януковича звания президента Украины", — акцентировал внимание депутат.

По мнению Пушкова, Порошенко предпринял этот шаг, "чтобы обезопасить себя на всякий случай, так как Украина останется страной заговоров и сговоров, и ни один президент не может чувствовать себя в ней абсолютно надежно, как показала судьба Януковича". "Но невольно он опять вбрасывает в общественную дискуссию вопрос о законности того, что произошло на Украине в феврале 2014 года", — продолжил он. "На мой взгляд, те аргументы, которые используются в обращении, говорят о том, что в случае с Януковичем не была соблюдена процедура импичмента. Раз она не была соблюдена, значит, его незаконно лишили власти", — констатировал глава думского комитета.

В этом контексте Пушков напомнил, что делегация РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы и в Парламентской ассамблее ОБСЕ, а также на встречах с депутатами Европарламента, всегда настаивала на незаконном характере смещения Януковича. "Но ответом всегда было либо молчание, либо попытки опровергнуть нашу позицию", — отметил он. Так, по его словам, ПАСЕ, которая претендует на роль "главной организации, соблюдающей верховенство закона в Европе", вообще фактически отказалась обсуждать этот вопрос, хотя и российские, и ряд европейских депутатов призывали к этому. ПАСЕ полностью предала принципы верховенства права, в верности которым она клялась, и заняла чисто геополитическую позицию по поддержке госпереворота в этой стране (на Украине)", — подчеркнул российский политик. Но, указал он, как только этот вопрос поднимается даже в юридических документах в самой Украине, то из него непреложно следует неконституционность отстранения Януковича от власти.

"Думаю, что этот "первородный грех" нынешнего украинского режима Запад будет всячески отрицать", — полагает председатель думского комитета. Если нынешний режим в Киеве установился незаконно, тогда Западу придется признать, что у населения Крыма были все основания выйти из состава Украины.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам