Пушилин: Порошенко заботится о себе в вопросе о статусе Януковича

Намерение президента Украины Петра Порошенко оставить за Виктором Януковичем звание президента Украины может быть связано с тем, что он "готовит почву для собственного будущего", считает постпред самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в контактной группе по урегулированию Денис Пушилин.

"Я считаю, что таким образом Петр Порошенко подготавливает почву для собственного будущего. Ведь решение Верховной Рады Украины о лишении Виктора Януковича статуса президента — это был прецедент, абсолютно не нужный Порошенко. И этим заявлением он пытается пресечь на корню возможность развития такой ситуации по отношению к собственному президентству. Он понимает, что люди, которые в будущем придут к власти на Украине, будут всячески критиковать и осуждать его действия на посту президента. И я уверен, что его ждет еще более опальное будущее, нежели Януковича. Ведь Порошенко не просто позволил и без того сложной ситуации обостриться до военного конфликта, но и практически утопил страну в крови", — сказал он.

Закон о лишении Януковича почетного звания президента Украины вступил в силу 18 июня, Рада проголосовала за него 4 февраля, а 9 февраля документ был направлен на подпись президенту. В субботу стало известно, что Порошенко направил в Конституционный суд представление с просьбой оценить конституционность закона. Это вызвало разговоры о том, что Порошенко хотел показать, что закон для него превыше всего, но заигрался и фактически согласился с тем, что отстранение от власти Януковича было госпереворотом.

Источник: ДАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам