Украина обещает выплатить России купон в $75 млн.

Украина в понедельник выплатит России очередные 75 миллионов долларов купонного дохода по еврооблигациям 2013 года на 3 миллиарда долларов, заверила в пятницу министр финансов страны Наталия Яресько. В этом случае дефолт Украине пока не грозит.

Аналитики также не подвергали сомнениям выплату купона. Однако возврата в декабре всей суммы кредита, который власти Украины уже окрестили "взяткой Януковичу", вряд ли стоит ожидать, считают они.

В преддверии июньских выплат в адрес РФ в украинских СМИ со ссылкой на неназванные источники в правительстве стала появляться информация, что гасить купон не будут. Парламент страны в мае принял закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долгам. В список бумаг, к которым может быть применен мораторий, попал и выпуск евробондов, выкупленный Россией в конце 2013 года.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, комментируя эту информацию, заявлял, что Россия ожидает поступления очередного платежа по долгу Украины 22 июня (дата платежа по договору приходится на выходной — 20 июня). Невыплата же будет означать дефолт, что, по словам Сторчака, не в интересах Украины.

В пятницу замминистра высказал мнение, что выплата купона позволит Украине выиграть время для дальнейшего диалога с кредиторами, который пока не увенчался успехом.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам