Шеф Пентагона прогнозирует длительную конфронтацию с Россией

Министр обороны США Эштон Картер предупредил, что конфронтация с Россией может носить длительный характер.

"Адаптация, о которой я говорю, основана на том, что мы не ждем, что Россия может измениться при Владимире Путине и даже в дальнейшем", — сказал он, отметив, что США и НАТО должны быть готовыми к длительной конфронтации с Россией в новых условиях, которые сложились в результате российской политики в отношении Украины.

Картер побеседовал на борту самолета с журналистами, которые сопровождают его в начавшемся европейском турне.

Он заявил, что надеется на то, что Россия изменит свой нынешний внешнеполитический курс, однако "не уверен" в этом.

Картер также высказался по поводу заявления Путина относительно наращивания ракетно-ядерного потенциала России.

"Для Владимира Путина не было необходимости заявлять это. Я действительно не могу объяснить вам (журналистам — ИФ), почему он занял такую позицию, но, мне кажется, она неуместна", — сказал он.

Вместе с тем, шеф Пентагона заявил о необходимости сотрудничества с Россией по ряду международных проблем, в частности, по ядерному вопросу Ирана.

Представитель Пентагона в свою очередь сообщил журналистам, что Э.Картер "подтолкнет союзников (по НАТО — ИФ) к тому, чтобы они подумали о новых угрозах, новой технике, потребует что-то вроде извлечения на свет сценариев времен "холодной войны", чтобы наметить новые пути противостояния новым угрозам".

Картер посетит Германию, Эстонию, примет участие в совещании глав оборонных ведомств стран североатлантического альянса в Брюсселе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам