Кучма: контактная группа с трудом, но движется вперед

Трехсторонняя контактная группа, регулярно собирающаяся в Минске, не без трудностей, но решает возложенные на нее задачи по урегулированию ситуации на востоке страны, заявил экс-президент Украины Леонид Кучма в воскресном эфире телеканала "Беларусь 1". Кучма не считает, что формат контактной группы себя исчерпал.

"В сложившейся ситуации есть много желающих покритиковать. А что они предлагают взамен? Ничего. Альтернативы политическому урегулированию конфликта в Украине нет. Это понимает весь мир, в том числе и Украина, и Беларусь, которая принимает активное участие в этих процессах", — сказал представитель Украины в контактной группе.

"С трудом, спотыкаясь, падая, поднимаясь, но контактная группа идет вперед", — добавил он.

В то же время у Кучмы нет завышенных ожиданий от встреч контактной группы в Минске. "У меня абсолютно нет эйфории по ситуации на Донбассе. За последние несколько дней обстановка там даже немножко ухудшилась", — сказал он. "Тем не менее, у людей надежды кроме как на Минск, нет. В контактной группе идет диалог, мы слышим друг друга — и в этом заложен успех", — подчеркнул Кучма.

Второй президент Украины также обратил внимание на то, что федерализация Украины — это путь к развалу государства. "Нужна децентрализация власти, необходимо помогать регионам — по такому пути идти абсолютно правильно", — заявил Кучма.

Как сообщалось, очередная встреча контактной группы должна пройди в Минске 23 июня.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам