Акварели Гитлера проданы на аукционе в Нюрнберге за 391 тыс. евро

Аукционный дом Auktionshaus Weidler в Нюрнберге продал 14 акварелей, которые предположительно были созданы Адольфом Гитлером с 1908 по 1922 год, сообщает в понедельник британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Работы ушли с молотка за 391 тыс. евро (почти $450 тыс.). Самым дорогим оказался рисунок замка Нойшвайнштайн в Баварии — эту акварель купил инвестор из Китая за 100 тыс. евро.

Аукционный дом не стал раскрывать имен покупателей, отметив лишь, что это люди, которые интересуются высоким искусством.

Нюрнбергский аукционный дом уже не впервые выставляет на торги картины Гитлера. Несмотря на то, что художественную ценность работ эксперты оценивают крайне низко, за картины нередко отдают крупные суммы.

До создания нацистской партии Адольф Гитлер мечтал стать художником. За свою жизнь он создал около трех тысяч произведений, основную часть которых составляли карандашные рисунки.

Многие в Германии критикуют Auktionshaus Weidler за продажу произведения нацистского лидера. Аукционисты в ответ заявляют, что все претензии следует предъявлять владельцам картин.

Пропаганда нацизма в Германии запрещена, однако закон не препятствует продаже картин Гитлера, так как они не содержат запрещенных символов и не восхваляют нацистскую партию и идеологию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам