Абромавичус отметил макроэкономическую стабилизацию в Украине


Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил о достижении определенной макроэкономической стабилизации в Украине. Об этом Абромавичус заявил в ходе заседания коллегии Министерства экономического развития и торговли при участии премьер-министра Арсения Яценюка, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нужно отметить макроэкономическую стабилизацию. Здесь Министерство экономики имело второстепенное влияние — все-таки Национальный банк, Министерство финансов и правительство в целом первые 6 месяцев работали над тем, чтобы достигать стабилизации, потому что без стабилизации невозможно провести ряд ключевых реформ", — заявил Абромавичус.

Он отметил, что за последние месяцы прошло очищение банковской системы, и 49 из 180 банков были закрыты.

"Видим в последний месяц инфляция на месячной основе уже 2% по сравнению прошлым месяцем, когда было 14%. Поэтому я уверен, что если ситуация на фронте не ухудшиться, то есть основания полагать, что худшие макроэкономические показатели уже позади", — заявил Абромавичус.

Он также напомнил, что 36 месяцев подряд Украина испытывает падение промышленного производства, а в первом квартале 2015 г. падение ВВП составило 17,6%, инфляция 60%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам