Протестующие в Ереване строят баррикады


Участники акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию принесли на проспект Баграмяна в центре Еревана новые мусорные контейнеры, которыми они забаррикадировались от сил полиции.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", из больших уличных мусорных контейнеров демонстранты соорудили баррикады в два ряда, новые могут быть использованы для сооружения третьего ряда. Контейнеры вместе с мусором внутри доставляют на проспект из прилегающих дворов.

Между тем, полиция убрала кордон с проспекта, перегородив улицу железными заборами.

На проспекте остаются малочисленные силы полиции, а также водометы.

Организаторы акции призвали своих сторонников собраться вечером в среду на прилегающей площади Свободы и провести шествие.

В Ереване сейчас 39 градусов жары.

Как сообщалось, Государственная комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении 17 июня приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма (472,93/$1) за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч — в ночное. "Основная причина подобного решения — колебание курса валют", — отмечал на заседании представитель комиссии Гарегин Баграмян.

С 19 июня в Ереване начались акции протеста против подорожания электроэнергии, организованые гражданским движением "Нет грабежу". Это движение состоит преимущественно из представителей молодежи, по их утверждениям, не связанных с какими-либо политическими и общественными силами.

В пять часов утра 23 июня полиция Армении провела операцию по разгону демонстрантов. По данным полиции, было задержаны 237 человек. Все они позднее были освобождены. В столкновениях пострадали семь участников акции и 11 стражей правопорядка. В то же время, по данным Минздрава Армении, за помощью к медикам обратились 25 человек.

Акция возобновилась вечером того же дня. Протестующие перекрыли центральный проспект Баграмяна, забаррикадировавшись мусорными контейнерами.

Полиция пыталась вести переговоры о разблокировании движения по проспекту. Предложение о встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном было отвергнуто, поскольку участники акции так и не смогли прийти к согласию, кто именно будет представлять демонстрантов на этой встрече.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам