ОБ: в Минюсте игнорируют выводы Венецианской комиссии по люстрации

Венецианская комиссия указала на недостатки реализации люстрации в Украине, но власти не прислушиваются к рекомендациям.

Министр юстиции Павел Петренко вводит в заблуждение граждан, трактуя выводы Венецианской комиссии относительно закона о люстрации в выгодном для власти ключе.

Об этом сказал народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик, комментируя заявление министра о том, что Венецианская комиссия считает украинский закон об очищении власти полностью отвечающим международным нормам.

"Венецианская комиссия в своем выводе четко указала украинской власти, что закон о люстрации имеет много недостатков", — отметил Скорик.

Нардеп отмечает, что в тексте комиссия назвала люстрацию допустимой, при условии, что она проводиться по европейским правилам.

"Сегодня большинство норм в законе наоборот противоречат этим европейским нормам", — отметил Скорик.

Он также напомнил позицию комиссии о том, что люстрация в Украине не должна заменять структурные реформы, направленные на укрепление верховенства права и борьбу с коррупцией.

В связи с несоответсвии люстрации в Украине и выводам комиссии, "Оппозиционный блок" обратился к властям привести закон об очищении власти в соответствие с предоставленными Венецианской комиссией рекомендациями.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам