Националисты на Украине захватили 23 православных храма МП

На Украине при поддержке раскольников и националистов захвачены силой 23 храма, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

"В последнее время религиозные общины нашей Церкви неоднократно подвергались и подвергаются попыткам захвата храмов в пользу так называемого "Киевского патриархата". На данный момент силой отняты 23 храма, люди лишаются возможности посещать собственные храмы и беспрепятственно совершать в них богослужения", — отмечается в заявлении Синода, опубликованном на официальном сайте УПЦ.

"Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что противоправные действия по отношению к религиозным общинам нашей церкви происходят с молчаливого согласия местных властей или даже их содействии", — добавляют авторы документа. "Все это существенно усложняет перспективу преодоления церковного раскола", — заявляют они.

Члены Синода подчеркнули, что "понимают желание государственной власти по установлению церковного единства, но против вмешательства государства во внутреннюю церковную жизнь". "Подтверждаем готовность нашей церкви к откровенному и конструктивному диалогу с представителями непризнанных церковных групп на Украине. Но диалог должен происходить на основе канонического права и без вмешательства в этот процесс внецерковных факторов", — добавили они.

Представители УПЦ МП также отметили, что последнее время в украинских средствах массовой информации развернулась настоящая "информационная война" против православных. "Церковь объединяет всю Украину и является церковью украинского народа. Ее верные чада живут на западе и востоке, на юге и на севере Украины. В ее состав входят люди разных национальностей и разных политических убеждений", — напомнили члены Синода.

Поэтому "все попытки голословно обвинить Украинскую православную церковь в непатриотизме являются проявлением популизма. Вместо того чтобы в это сложное время всем нам объединиться ради достижения общей цели — благополучия и стабильности государства, нас пытаются рассорить изнутри, тем самым нарушая мир и покой на Украине", — заключили они.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам