УНИАН: в ЕС опровергли требования к Киеву предоставить Донбассу особый статус до прекращения огня

В Евросоюзе опровергли информацию о том, что ЕС предложил Украине предоставить Донбассу особый статус уже сейчас, не дожидаясь выполнения пункта минских договоренностей о прекращении огня. Об этом сообщает агентство УНИАН со ссылкой на пресс- секретаря верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини — Майю Косьянчич.

"Никаких изменений в политике ЕС нет", — сказала Косьянчич, комментируя соответствующую информацию.

Ранее издание "Европейская правда" со ссылкой на свои источники сообщило, что еврокомиссар Йоханнес Хан во время визита в Киев убеждал украинскую власть предоставить Донбассу особый статус как можно скорее.

Согласованный лидерами "нормандской четверки" и подписанный 12 февраля всеми участниками контактной группы комплекс мер по выполнению минских соглашений, предусматривает в числе первоочередных задач прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Затем предполагается проведение на Украине конституционной реформы, ключевым положением которой должна быть децентрализация, а также "принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей". В пункте 12 документа говорится о том, что "вопросы, касающиеся местных выборов, будут обсуждаться и согласовываться с представителями Донбасса в рамках контактной группы.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам