Керри: США не прослушивают телефоны друзей

Госсекретарь США Джон Керри опроверг сообщения о прослушивании американскими спецслужбами телефонов французских руководителей, включая телефон президента Франсуа Олланда.

«Мы не нацелены на прослушивание телефона президента Олланда, и мы не будем нацелены на таких друзей, как президент Олланд», — сказал госсекретарь на пресс-конференции по итогам американо-китайского диалога по стратегическим и экономическим вопросам в Вашингтоне.

Он подчеркнул, что США не ведут разведывательную деятельность за исключением случаев, касающихся непосредственно национальной безопасности Америки, и отметил, что «не знает о том, что это касается» Олланда, передает Интерфакс-Украина.

Напомним, во вторник французская газета «Либерасьон» и интернет-портал «Медиапарт» со ссылкой на полученные Wikileaks документы, сообщили, что АНБ США в течение нескольких лет прослушивало телефонные разговоры трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

По информации этих СМИ, АНБ тем или иным образом получало данные о телефонных разговорах французских президентов как минимум с 2006 года по май 2012 года. Кроме того, прослушивались и разговоры ряда министров, других высокопоставленных чиновников, депутатов и дипломатов.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам