Крымские виноделы попросили ввести эмбарго на вино из Европы

Крымские виноделы намерены вновь попросить правительство РФ ввести запрет на ввоз в Россию европейских вин. Об этом заявила председатель крымского Бюро винограда и вина, гендиректор «Массандры» Янина Павленко.

«Страны Евросоюза объявили санкции не просто отраслям экономики, а конкретным производителям винодельческой продукции Крыма — „Массандре“, „Магарачу“ и „Новому свету“. Мы это рассматриваем, как недобросовестную конкуренцию», — сказала Павленко.

О необходимости принятия мер по защите внутреннего рынка вина заявил и глава Крыма Сергей Аксенов. По словам Аксенова, этот вопрос поднимался, в числе прочих, на его встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в середине июня.

«Собираемся обсудить на ближайшем заседании Бюро винограда и вина вопрос повторного обращения к руководству страны о введении запрета на ввоз европейского вина. Заседание будет на следующей неделе», — сообщила Павленко.

Крымские виноделы в октябре 2014 году уже просили распространить на вина действие продуктового эмабрго, введенного РФ в отношении стран, принявших санкции против России. Однако тогда такое решение принято не было.

22 июня Евросоюз объявил о продлении санкции в отношении России до января 2016 года. Президент РФ Владимир Путин 24 июня объявил, что Россия продлевает продуктовое эмбарго на год. Власти РФ ранее заявляли, что список продуктов из Европы, ввоз которых в Россию запрещен, может быть расширен. Постановление правительства, определяющее список санкционных продуктов, будет опубликовано в ближайшее время.

Винодельческие заводы «Массандра», «Новый свет» и «Магарач», находившиеся в собственности Украины, после присоединения Крыма к России в марте 2014 года получили статус российских госпредприятий.

На крымские винодельческие предприятий распространяются западные санкции. В страны, принявшие санкции, запрещен импорт крымских вин. Инвесторы из принявших санкции стран не могут вкладывать средства в такие предприятия.
Для поддержания крымских виноделов в России были приняты поправки в закон «О рекламе», разрешающие (с рядом ограничений) рекламировать их продукцию в теле и радиоэфире, а также в печатных СМИ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам