Спикером сейма Польши избрана Малгожата Кидава-Блоньская

Нижняя палата парламента Польши выбрала нового спикера — кандидатку от правящей партии премьер-министра Евы Копач Гражданская платформа Малгожату Кидаву-Блоньскую.

За нее проголосовали 244 депутата.

Противником Кидавы-Блоньской в рамках голосования был вице-спикер от партии Союз демократических левых сил Ежи Вендерлих. Его кандидатуру поддержали 43 парламентария.

Выбор нового спикера сейма в Польше потребовался после отставки занимавшего этот пост Радослава Сикорского. Он отказался от должности из-за разгоревшегося в республике "кассетного скандала" — публикации тайно сделанных записей нелегальной прослушки политиков в двух элитных варшавских ресторанах, содержание которых компрометирует нескольких стоящих у власти политиков. Вместе с Сикорским в отставку ушли три министра и три замминистра, также фигурирующие на пленках.

Кидава-Блоньская — политик, депутат сейма и заместитель председателя партии Гражданская платформа. С 2014 года занимает пост пресс-секретаря правительства, по образованию — социолог. Ее семья занимает заметное место в польской политике. Кидава-Блоньская — правнучка президента Польши Станислава Войцеховского (1922-1926 гг.) и премьер-министра Владислава Грабского (1920, 1923-1925 гг.). Она замужем за кинорежиссером Яном Кидава-Блоньским.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам