Роулинг объяснила ненависть Дурслей к Гарри Поттеру

Джоан Роулинг объяснила, почему Вернон и Петуния Дурсли терпеть не могли Гарри Поттера. Хотя писательница об этом частично и рассказывала в книгах, в новой публикации на сайте Pottermore она остановилась на природе ненависти подробнее.

Дядю и тетю Гарри Поттера она описывает как узколобых и невежественных людей. Вернон, по ее словам, настолько сторонился всего необычного, что не мог выносить даже людей в черном костюме и коричневых ботинках — не то что волшебников. Поэтому, когда он узнал о том, что у его жены есть сестра-волшебница Лили, он был неприятно удивлен.

Однажды Дурсли и Лили со своим бойфрендом Джеймсом Поттером пошли в ресторан. Джеймс нашел Вернона забавным и подтрунивал над ним. Когда Вернон спросил, на какой машине ездит Джеймс, тот стал рассказывать о своей гоночной метле. А когда муж Петунии начал жаловаться, что волшебники живут на пособия, Джеймс рассказал о золоте, оставленном ему в наследство. Тогда семья Дурслей сбежала из ресторана. Впоследствии Вернон называл Джеймса фокусником-любителем и даже отказался идти на его свадьбу с Лили.

Петуния же завидовала магическим способностям своей сестры. Когда Джеймс и Лили погибли, защищая сына, семье Дурслей пришлось взять Гарри на попечение. По словам Роулинг, Петуния чувствовала, что она должна это сделать. Тем не менее, взяв под опеку Гарри, она «все детство наказывала его за свой выбор». Природа же ненависти Вернона к Гарри, объясняет Роулинг, похожа на ту, что была у Северуса Снейпа, который отыгрывался на Поттере-младшем за выходки его отца.

Джоан Роулинг также рассказала, как она выбрала имена для семьи Дурслей. По ее словам, имя Вернона она взяла случайно и не думала о нем. А Петунию она назвала так, поскольку в детстве в играх с сестрой использовала это имя для неприятных персонажей.

Серия из семи книг о Гарри Поттере вышла с 1997 по 2007 год. Все семь частей становились бестселлерами во многих странах мира. По всем книгам были сняты фильмы, причем по последней книге в двух частях. В книгах и фильмах рассказывается о молодом волшебнике, который борется со злым колдуном Волан-де-Мортом.

Сейчас Джоан Роулинг работает над сценарием фильмов по книге «Магические существа и как их найти», которая использовалась в качестве учебника в Хогвартсе. Роулинг также пишет другие книги, не связанные с Гарри Поттером.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам