Перевод жилых помещений в нежилые в Киеве потребует согласия всех собственников смежных квартир


Собственников столичных жилых домов и помещений при переводе их в нежилые намерены обязать предоставлять в департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) наряду с другими документами документальное подтверждение о согласии на такой перевод со стороны всех собственников смежных квартир.

Как сообщила пресс-служба Киевского городского совета в пятницу, соответствующий проект решения о дерегуляции и упрощении порядка перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые одобрен 25 июня на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования и будет вынесен на рассмотрение горсовета 2 июля.

Согласно сообщению, указанным проектом решения разработано положение о переводе жилых помещений в нежилые путем изменения основных технико-экономических показателей и реконструкции квартир и домов в Киеве.

По данным Киевсовета, помимо документально подтвержденного согласия соседей, для перевода жилых помещений в нежилые заявитель обязан также предоставить в департамент копию о праве собственности, схему относительно местонахождения земельного участка, кадастровую справку, фото-фиксацию и градостроительный расчет.

Согласно внесенным правкам депутатами горсовета и членами постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, нормы указанного положения в случае его принятия будут применяться как к помещениям на 1-2-м этажах, так и к мастерским и творческим союзам на верхних этажах жилых домов в Киеве, уточняется в сообщении.

По данным Киевсовета, также указанным положением определены категории объектов, перевод которых из жилого в нежилой фонд невозможен.

Согласно сообщению, речь идет об объектах, в которых запланировано размещение общественных туалетов, похоронных бюро, за исключением офисов таких компаний, а также пунктов приема стеклотары.

Также невозможен перевод жилых помещений в нежилые если в дальнейшем в таких помещениях планируется размещение специализированных учреждений и предприятий, эксплуатация которых может привести к загрязнению территорий, а также пунктов бытового обслуживания населения, использующих легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, уточняется в сообщении.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам