Греция проведет референдум по вопросу соглашения с кредиторами


Премьер Греции Алексис Ципрас назначил на 5 июля референдум, на котором предложил гражданам самим определить, должна ли страна принять или отклонить соглашение с кредиторами о выходе из долгового кризиса.

В телеобращении к нации он заявил, что такая необходимость возникла в связи с тем, что международные партнеры Греции пытаются предъявить ей невыполнимые условия.

Стране, по его словам, предъявлен ультиматум, отвечать на который правительство должно, учитывая волю народа.

Предложения кредиторов Греции, по мнению Ципраса, ухудшат ситуацию на рынке труда и приведут к росту налогов.

С критикой предложения Ципраса уже выступил лидер оппозиции Греции и экс-премьер Антонис Самарас, сказав, что референдум может фактически закончится выходом из еврозоны. Социалисты из греческой партии ПАСОК призвали Ципраса уйти в отставку.

"Ципрас завел страну в тупик. Приходится выбирать между неприемлемым соглашением и выходом из зоны евро", — сказал Самарас.

Глава леворадикальной партии "Сириза" Ципрас одержал уверенную победу на выборах в Греции в январе благодаря своим обещаниям пересмотреть условия выданного стране кредита и режим жесткой экономии, который стал одним из условий предоставления Афинам финансовой помощи со стороны ЕС и международных финансовых институтов.

Действие греческой программы финансовой помощи заканчивается во вторник, и Греции грозит дефолт, если правительство не сможет ко вторнику выплатить МВФ 1,6 млрд евро. Ципрас сказал в телеобращении, что попросит продлить программу помощи на несколько дней до проведения референдума.

Три главных кредитора Греции вот уже пять месяцев отказываются выдавать ей последний транш кредита — до тех пор, пока Афины не пойдут на экономические реформы.

В частности, финансовые организации хотят, чтобы Греция внесла серьезные коррективы в систему пенсий, налога на добавленную стоимость и бюджетного профицита прежде, чем ей будет предоставлен очередной кредит на сумму в 7,2 млрд евро.

Правительство леворадикалов из "Сиризы" со своей стороны называет предложения кредитиров шантажом и ультиматумом, отказывается проводить политику жесткой экономии и противится экономическим реформам.

В частности, греческие власти отказываются сокращать социальные расходы, предпочитая повышать налоги для состоятельных граждан.

Переговоры между греческими влстями и международными кредиторами продолжались всю неделю и пока закончились безрезультатно.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам